Вокруг света

Где и в память о каких событиях был установлен...

Поведайте и о тех памятных событиях...
Анюта Илакина
Вена. Памятник украинским казакам, которые принимали участие в освобождении Вены от турецкой осады (Türkenschanzpark, 1180 Wien). Открыт 15 сентября 2003 года.

Во время празднования 320-й годовщины освобождения Вены от турецкой осады, а также в связи с празднованием 12-годовщины Независимости Украины, Посольством был реализован проект по установлению в австрийской столице памятника украинским казакам. Над проектом работал коллектив скульпторов - председатель Национального союза художников Украины, профессор Владимир Чепелик, Алексей Чепелик и архитектор Владимир Скульский, памятник был изготовлен на Киевском творческо-производственном комбинате "Художник".

Украинцы, значительное количество которых воевали в составе польского войска и отдельной трехтысячной казацкой армии, сделали весомый взнос в победу над турками. Хорошо понимая, какое большое значение имеет отчаянная храбрость и огромный военный опыт казаков в борьбе с турками, созданием казацкой армии заботился лично Папа Римский Иннокентий ХІ. О выдающейся роли казаков свидетельствует и отношение к ним польского короля Яна ІІІ Собеского, который возглавлял объединенные войска, что захищали Видень. По показаниям очевидца, Собеский не раз восхвалял казаков, и жаловался на их медленный набор. А папский нунций в Польше охарактеризовал украинцев как “...лучший и самый храбрый европейский народ” и отметил, что “такой стойкости не имеют даже азиатские племена”. Во взаимодействии с войсками Собеского казаки нанесли сокрушительный удар по враждебным укреплениям, осуществляли рискованные разведывательные операции. Как свидетельствует ватиканская хроника, 2 февраля 1684 года в Риме состоялось торжественное Богослужение при участии Папы в благодарность “за победу казаков над турками и татарами”. К сожалению, подвиг украинцев до сих пор не был должным образом отмечен. Чтобы хоть как-то отметить память павших казаков, украинская диаспора в свое время установила маленькую мемориальную табличку на стене церкви Св. Леопольда. В связи с этим Посольство Украины в Австрии взялось за реализацию идеи установления памятника казакам в одном из самых красивых уголков Вены – парка, где когда-то были укрепления против турков. Этот парк так и называется “Тюркеншанцпарк”. Памятник изготовлен в бронзе. Он изображает фигуру казака, который сидит на камне. Отозвавшись на обращение Посольства, решающий финансовый взнос в реализацию проекта сделали администрация 18-го района Вены, австрийская фирма УТА Телеком АГ и украинский Укртелеком. Посильный взнос сделала также украинская диаспора в Австрии.

Торжественное открытие памятника состоялось 15 сентября в 2003 г.

Türkenschanzpark Kosakendenkmal
Константин Чеченин
Лучший ответ
Анюта Илакина Спасибо, Ирина!
Це я так разумею - Богдан Хмельницький. Ну наверно установлен в память о воссоединении Украины с Россией (Преяславская Рада) . Думаю это где-то во Львиве или Харькове. Да или нет? А может это памятник борцам с польскими захватчиками.