Вокруг света

Где такой домик? Что в нём?

Деревня Волговерховье- место, откуда начинается великая русская река.
Начало Волги – заповедное место.. В деревне можно полюбоваться на два храма, один из которых – пятиглавый Спасо-Преображенский собор, оставшийся от Волговерховного женского монастыря, открытого в начале ХХ века, а второй – одноглавый деревянный храм во имя Святителя Николая. Но самым главным строением здесь можно считать небольшой деревянный домик на сваях, установленный в 1995 году на месте, откуда начинается Волга.
Видео ИСТОК реки Волги

Есть в селигерских землях одна национальная святыня - исток великой русской реки Волги. По освещенной веками традиции за исток Волги принят родник, берущий свое начало из болота у деревни Волговерхье. Первый монастырь здесь возник еще по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году. В Тверской области, примерно в 23 километрах от деревни Свапуще, находится исток великой русской реки Волги. За исток Волги принят родник у старой деревни Волговерховье. В 17 веке сюда поселили приписных к Селижаровскому монастырю людей. Так возникла деревня Волговерховье. Сейчас в Волговерховье меньше десяти домов. Живет постоянно около 10 человек. Рядом большой многоглавый храм из красного кирпича. Он остался от Волговерховного женского монастыря, открытого в начале ХХ века. Рядом более новая деревянная часовня.
Вообще-то река начинается не из родника, а из болота-мочажницы. В том месте болота, где имеется чистое и глубокое "окно" и откуда начинается визуальное вытекание воды в 1995 году установлен деревянный домик на сваях. В центре домика имеет круглое отверстие, находящееся над самим истоком. Домик закрыт на ключ, но говорят, что ключ хранится у жителей самого первого дома (дальнего от истока) деревни, и можно попросить открыть домик. Вокруг домика расположен помост со ступеньками, спускающимися к воде. К домику с помостом ведет деревянный мостик. В 1999 году Патриарх совершил здесь обряд водоосвящения и теперь этот источник стал Святым. Здесь можно сфотографироваться на первом волжском мостики длинной всего 3 метра, а ширина Волги в этом месте всего полметра. Можно сфотографироваться так, чтобы одна нога стояла на правом берегу Волги, а другая - на левом. Можно подняться на колокольню кирпичного храма и сделать панорамные снимки с высоты. Места здесь очень красивые. В 1955 году исток посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II и освятил начало Волги. Колыбель великой Волги очень скромна. Стоит над ключом часовенька, рядом на холмах - два храма: Никольский и Спасо-Преображенский - основа возрождаемого здесь женского Ольгина монастыря. Для охраны этого заповедного уголка России образован государственный ландшафтный заказник "Исток реки Волга".
Надежда Золотова
Лучший ответ
Надежда Золотова Фотографии не вставляются ,ошибка какая-то(
Согласен, исток Волги. Вроде Московская обл.
Сергей Козак
Это в России -матушке.
в лесу а под ним родник
Это исток Волги.
Купель
В Западной Украине такие домики называют - Каплычка. Что то типа церкви. В основном находтся в маленьких селах, где нет больших церквей!
эТО КУПЕЛЬ, (купаются вовоермя крещения.).. вот только не знаю кде это (((
Ali Muslim!!!