Вокруг света

В каком городе находится домик и что на нём ?

Расскажите о самом первом и о присутствующих тут !?

Единственный в России музей почтовых ящиков находится в Калининграде на улице Рокоссовского .

Адрес: Калининград, улица Маршала Рокоссовского, стена дома № 16/18.

Это уникальный музей под открытым небом - любоваться экспонатами может любой желающий абсолютно бесплатно: более 30 ящиков различных форм и цветов висят прямо на стене дома. Есть только одно неудобство - надо задирать голову. Пока удалось собрать ящики в соседних и близлежащих странах - Польши, Литвы, Германии, Франции и Италии. Безусловно, среди экспонатов есть и знаменитый советский жестяной ящик с надписью “Для почты”. Устроители музея мечтают заиметь самый первый в мире почтовый ящик - французский, образца 1653 года. Но таких, по уверениям парижских специалистов, насчитываются единицы и, конечно же, по баснословным ценам.

Хотя на стене еще много места, устроители музея на всякий случай уже арендовали вторую, соседнюю стенку. Более того, музейщики со временем собираются соорудить стенд, где на 40 языках будет написано словосочетание “Почтовый ящик”, а также его русское произношение. Чтобы любой желающий мог выговорить эти два слова, пусть хоть они выведены японскими иероглифами.

По последним данным количество экспонатов: около 70 ящиков со всех концов света.

Установить точную дату появления первого почтового ящика вряд ли возможно. Но с гарантией можно сказать, что этому скромному и незаменимому предмету не менее пяти веков.

1500 год. . Бартоломеу Диаш, португальский мореплаватель, открывший за двенадцать лет до этого мыс Доброй Надежды, попал в жестокий шторм у берегов Южной Африки. В разбушевавшихся волнах погибло много моряков, в том числе и сам Диаш. Из всех кораблей уцелел только один. Когда буря утихла, участники экспедиции решили вернуться на родину. Перед отплытием один офицер описал случившееся, засунул письмо в башмак и повесил обувку на дерево, растущее на берегу. Теперь, если моряки не вернутся домой, люди все же смогут узнать о судьбе участников экспедиции.
Год спустя тем же самым путем в Индию отправился другой мореплаватель, Жуан да Нова. Он пристал к южноафриканскому берегу как раз в том месте, где на дереве висел башмак с письмом. Да Нова прочитал послание и воздвиг поблизости часовню. Около нее вскоре возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком. Сегодня здесь установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире. Он выполнен в форме огромного башмака.

Первый почтовый ящик в России 1684 г

Подводный Почтовый Ящик.

Самый первый почтовый ящик Ирландии
Надежда Ковина
Лучший ответ
И еще немного старинных почтовых ящиков:

Немецкий город Идштайн
Документально зафиксировано, что первый почтовый ящик в Германии был установлен в 1633 году в Лейпциге.

Почтовый ящик в музее почты в Париже.
В Париже первые почтовые ящики, как полагают, были установлены в 1653 году .

Индия.

Нидерланды.

Открытка 1909г. США.
Kamol !!! ........