Вокруг света

в каком городе находится здание, что в ы знаете о нём

Касимов, старая мечеть - именно так подписано ваше фото...

Памятники татарской архитектуры. Старый татарский квартал (Татарская Слобода) находится вокруг площади Победы, бывшей Ханской площади. На ней когда-то стоял ханский дворец, не дошедший до наших дней. Еще при первом хане Касиме была построена белокаменная Старая мечеть (1476, площадь Победы, 9), но от этого времени сохранился только минарет. Тем самым он является одним из самых старых сохранившихся зданий татарской (и вообще мусульманской) архитектуры на территории России. Сама мечеть в начале XVIII века была "за ветхостью" разобрана, а на старом фундаменте в 1768 году построили одноэтажную мечеть. Второй этаж надстроили в 1830 году, а некоторые детали внешней отделки добавили и еще позже. В настоящее время в здании мечети находится Касимовский краеведческий музей, минарет также открыт для посещений. Около Старой мечети — Текие Шах-Али (1555, площадь Победы) — мавзолей хана Шах-Али, в котором также похоронены некоторые его родственники.
http://www.mccme.ru/putevod/62/Kasimov/kasimov.html
Исмаилова Зауре
Лучший ответ
Алексей Ерыженский Люди , извините меня. Забыла убрать надпись с фото
Касимов. Мы там были.. .

Этот город был отстроен аж в 12, но поначалу он назывался Городец Мещерский. Только в 14 веке в разгар междоусобной борьбы казанского «руководства» сюда явился татарский царевич Касим. Точнее, он сбежал из Казани в Москву, где его пожалели, приняли в подданные и даже сделали правителем нескольких объединенных уездов с центром в будущем Касимове – Касимовским царством!

И до сих в Касимове неподалеку от статных разноцветных православных храмов веет духом мусульманства: взмывает над Окой белоснежный минарет (он возведен в 15 веке, здание мечети пристроено позже) , а рядом в усыпальнице-«текии» захоронены татарские ханы.

Летом на минарет можно подняться по крутым ступеням узкого прохода, чтобы сверху посмотреть на город, вытянувшийся по пышно-зеленому берегу изящно изогнутой Оки (к тому ж в нее здесь впадают речки Бабенка и Сиверка) , где на каждом втором здании висит табличка, гласящая, что данное здание – памятник истории и архитектуры, который охраняется соответственно:) . А в самой мечети сейчас – один из краеведческих музеев…

А вот, собственно, я наверху :):

Миша Принзин