Решение о его строительстве принимали на самом высоком уровне.
И хотя многие протестовали, здание было возведено и стало украшением города.
И именно там впервые стали применять то, что сейчас для нас является обязательным и привычным.
А еще в истории здания были времена, когда его первоначальное и главное предназначение становилось не нужным, и там размещали официальные учреждения, проходили траурные процессии, и жили простые люди (о последнем даже стихотворная строчка есть) .
И как раз из этого здания прозвучали на всю страну слова великой радости.
А еще оно постоянно мешало осуществлению грандиозных проектов властей.
Но оно устояло и не в последнюю очередь в этом однажды сыграло желание женщины одеваться красиво.
И еще в его истории были свои "человеколюбы" :)).
Вам осталось назвать это здание, его адрес и, конечно, рассказать все то, о чем я умолчала или недоговорила.
А еще желательно показать фото здания в разные моменты его истории.
Спасибо.
Вокруг света
В каком городе находится здание с такой богатой историей.
Москва . ГУМ

Протянувшись на четверть километра вдоль кремлевской стены, здание ГУМа замыкает Красную площадь с востока, архитектурой своих фасадов (декорированных граненым рустом) , перекликаясь с Кремлем и Историческим музеем.
Среди торговых заведений России конца 19 века Верхние торговые ряды занимали особое место. Этому крупнейшему торговому пассажу принадлежала важная роль в экономической жизни страны. Пассаж (от французского — проход, переход) — тип торгового или делового здания, в котором магазины или конторы, размещены ярусами по сторонам широкого прохода с остекленным покрытием. Расположение торговых рядов в самом сердце Москвы, в старинном центре российской торговли, предопределило их богатую историю.
То место, которое сейчас занимает ГУМ, Ветошный проезд и противоположный ряд домов по нему — издавна было бойким торговым центром города.
Только со стороны Красной площади, да и то издали, прежние Верхние торговые ряды, переполненные людьми и повозками, имели вид более или менее приличный. Там, от Никольской до Ильинки, напротив памятника Минину и Пожарскому, который в те времена стоял в центре Красной площади, целый квартал занимало двухэтажное строение, немного напоминавшее по архитектуре нынешний Гостиный двор: две центральные башенки, восемь колон, большие прямоугольные окна первого этажа, полукруглые окна второго.
В 1815 году по проекту архитектора О. И. Бове возводится новое здание Верхних торговых рядов. Занимавшее целый квартал строение было поделено между частными владельцами, и их никак не удавалось уговорить хотя бы на капитальный ремонт. Здание рушилось на глазах.. .

Через несколько месяцев после похорон Сталина правительство приняло решение выселить из ГУМа все учреждения и возобновить там торговлю. 1953 год считается вторым рождения универмага.

ГУМ. Москва.