Вокруг света

Что за здание и в каком городе находится? его история?

Надеюсь на интересный и красивый ответ! Спасибо!
Varya S
Хоральная синагога (еврейское название — Бейт Менахем-в честь Любавичского Ребе, чья деятельность послужила основой для возрождения еврейской жизни в государствах, образовавшихся после распада Советского Союза)
1912—1913гг — центральная синагога и архитектурный памятник в Харькове.
Архитекторы здания: Я. Г. Гевирц, В. А. Фельдман, М. Ф. Пискунов

Первая синагога была открыта в Харькове в 1867 г. на Немецкой улице (сегодня это улица Пушкинская) . Три года не было местного раввина, а в 1870 году раввин Сегал Нусс стал раввином Харькова и вел службы в синагоге. Хотя еврейское население росло, количество синагог было ограничено строгими законами России. По всему городу в маленьких домах и на квартирах открывались "молельные дома". В 1901 году было две официальных синагоги, а к 1917 их было 18.
Главная синагога на Немецкой (Пушкинской) улице была снесена, и на ее месте была построена монументальная синагога.
Вскоре синагога стала центром еврейской жизни Харькова. Знаменитые канторы привлекали на службы сотни людей. Синагога стала одним из основных мест встречи членов общины. Синагога была закрыта в 1923 году «по просьбам еврейских трудящихся» . В ней разместился «Еврейский рабочий клуб имени Третьего Интернационала» , с 1941 — детский кинотеатр. В 1945 г. в синагоге возобновляется деятельность еврейской общины, однако в 1949 г. её закрывают и по осень 1991 г. в здании находилось Добровольное спортивное общество (ДСО) «Спартак» .

Открытие синагоги в 2003 году
http://bud-inform.com.ua/architecture/view/kharkov/sinagog_harkov/
http://didgest-e.narod.ru/didgest-2000/10-2000/sinagoga.html
http://www.synagogue.kharkov.ua/fetch.php?page=521
Manshuk Ryskulova
Лучший ответ
Хоральная синагога (еврейское название — Бейт Менахем-в честь Любавичского Ребе)
Varya S Спасибо!
Большая хоральная синагога г. Харькова.
Алексей Шушкин
Varya S Спасибо!