Вокруг света

что это за здание и в каком городе находится?

Ahiska 45% Turok 55%
Баку, Азербайджан. Музей Азербайджанской литературы имени Низами.

Музей Азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви основан в 1939 году как отражение жизни и творчества Низами.

Поэзия Низами, отличающаяся огромной художественной силой и философской глубиной,
явилась одной из вершин средневековой культуры не только Азербайджана, но и всего человечества.

Архитекторы здания - С. Дадашев и М. Усейнов.
В архитектуре музея ярко проявились мотивы азербайджанского зодчества.
Особенно интересны фасады, опоясанные лентой многоцветного и сложного по рисунку растительного орнамента, мозаикой украшен портальный вход в музей. Музей обоснованно считают одним из известнейших архитектурных монументов Баку.

В глубокой шестиарочной лоджии установлены статуи выдающихся писателей и поэтов Азербайджана,
своего рода пантеон деятелей национальной культуры.

История модернизации этого здания такова. Оно было построено в 1860 году на основе проекта бакинского городского архитектора Касым-бека Гаджибабабекова. И было оно двухэтажным караван-сараем. В начале 20 века из караван-сарая сделали гостиницу "Метрополь". На первом этаже гостиницы находился мануфактурный магазин Фархадзаде «Гаджи, бери бах» ; здесь продавали самый нежный и дорогой шелк, шерстяные и хлопчатобумажные ткани.

В связи с 800-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви распоряжением Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР №4972 от 1 ноября 1939 года было решено создать мемориальный музей, а на базе Музея Низами был создан Музей азербайджанской литературы.

В связи с проведением в 1941 году юбилея Шейх Ильяса Низами Гянджеви здание бывшего караван-сарая было подвергнуто реконструкции. Ее авторы продемонстрировали приверженность неоклассицизму и местным корням.

Проведенная в пластике здания гостиницы "Метрополь" (бывш. Каравансарай, ныне музея Низами Гянджеви) художественно-эстетическая трансформация привела к возникновению монументально - романтического произведения, отвечающего всем требованиям современного города. Это произведение, опирающееся на национальные корни и демонстрирующее оригинальный синтез в национальной архитектуре, явилось в первой половине XX века великолепным примером непрерывности поисков художественно-эстетического своеобразия Азербайджанской архитектуры.

Музей был открыт для посетителей в мае 1945г. Это событие было посвящено победе во Второй Мировой войне.
Коллекция музея была расшена в 1947 г. , а юбилей Низами был отсрочен до официального конца войны.

В 1959 и 1967 годах музей был капитально расширен и усовершенствован.
В 2001-2003-х годах претерпел ряд новейших изменений.

На сегодняшний день музей имени Низами Гянджеви является крупнейшей и богатейшей сокровищницей азербайджанской духовной культуры. Здесь хранятся ценные материалы по многовековой азербайджанской литературе от ее истоков до наших дней.

В 26 залах музея представлены экспозиции более 3 тысяч рукописей, редкие книги, воспоминания писателей, портреты, скульптуры, иллюстрации, миниатюры и другие.

В музее находятся поэма Низами "Искендер-наме", написанная в 1413 году, Физули "Бянкю-Баде", написанная в 1569 году (экземпляр переписанной рукописи) , Ахундова "Восточная поэма о смерти Пушкина", автографы и другие экспонаты большой ценности.
В отделе научного фонда охраняются более 75 тысяч ценных предметов.

После реконструкции все залы музея оснащены компьютерами с информационной базой на трех языках.
Виктория Гамзаева
Лучший ответ
в столице Азербайджана. г. Баку
БАКЫ-правильнее, так его называют сами айзера, а это музей НИЗАМИ!!!
великая страна Азербайджан (баку)
Какое нить Душанбе