Вокруг света

Что за здание и в каком городе находится? его история?

Надеюсь на интересный рассказ! Спасибо!
Stas Bimokanov
Костел Святого Людовика Французского. .
Москва, ул. Малая Лубянка, 12/7

1763г. , после указа Екатерины II о привилегиях иностранцам, французы, спасавшиеся от революции, стали переезжать в Москву. Между Большой и Малой Лубянкой образовалась своеобразная французская колония.

Надумав построить для себя католическую церковь, французы направили уполномоченных к московским властям. Переговоры были долгими, так как правительство не соглашалось на строительство в центре города иноверческого храма и требовало, чтоб его строили в Немецкой слободе. Наконец, разрешение было получено, и французская католическая церковь св. Людовика Нэрийского была построена в 1789-91гг. иждивением членов французской колонии. Освящена церковь была в марте 1791г.

Первоначально она была скромной: маленькая деревянная постройка в глубине двора, без колокольни.

В 1827 г. французская колония построила новое здание церкви. Проект приписывается Д. И. и А. О. Жилярди. В отделке принимал участие московский скульптор Сантин Кампиони.

Здание сохранило до наших дней пространственное решение, первоначальный декор фасадов и интерьера. Это базилика с высоким средним и пониженными боковыми нефами. с полуциркульной апсидой и двумя невысокими колокольнями по сторонам колоннады входа. Средний неф, более высокий, освещается через окна над крышами боковых нефов.

Маленькие, низко посаженные куполки не скрывают массивности объема колоколен. Портик оформлен монументальной тосканской колоннадой. Арочные окна рустованных боковых фасадов укрупнены широкими гладкими архивольтами.

В церкви св. Людовика много лет служил органистом знаменитый музыкант Александр Федорович Гедике (1877-1957).

http://hram.codis.ru/?page=info&id=522
Валентина Павлова