Вокруг света

Где черти так к дядечке пристают?

Что за история такая?
Где случилась?

Всем спасибо за ответы...
Самой известной достопримечательностью Тулузы и по совместительству самой большой в мире романской церковью, некогда входившей в состав бенедиктинского аббатства, считается Базилика Святого Сернина (Basilica of St Sernin).

Базилика была построена в XI веке для того, чтобы предоставить кров пилигримам, направляющимся в Сантьяго де Компостелла в Испании. Эстетической кульминацией базилики считается центральная апсида, построенная в 1080 г. , украшенная позолоченными потолочными фресками, датируемыми XIX веком. Ночью базилику подсвечивают прожекторы и ее восьмиконечная пятиярусная башня сияет всеми оттенками красного на фоне темного неба. Интересен тот факт, что ярусы башни не одинаковы: первые три яруса украшены круглыми романскими, два верхних - заостренными готическими. В старинном склепе покоятся останки 128 святых, однако самой знаменитой реликвией считается шип, который согласно легенде находился в терновом венце Христа.
Скульптура портала, справа святой Петр и волшебник Симон, поддерживаемый демонами.

Симон-волхв.
Симон маг, Симон волхв, в христианских преданиях самарийский чародей, антагонист апостола Петра.
Симон Волхв (греч. Σίμων ό μάγος) — из самарийского местечка Гиттон, современник апостолов, по преданию, основатель существовавшей до III в. гностической секты симониан, или еленгиан (по имени его спутницы Елены) . По общему мнению некоторых древних христианских писателей (Иустин, Ириней, Ипполит, Тертуллиан и пр.) , Симон Волхв был родоначальником гностицизма и всех ересей в церкви.

Волшебник, о котором впервые услышали в Иерусалиме, где у него было много приверженцев. Предложил Петру деньги, чтобы купить тайны его силы — отсюда «симония» . «Золотая легенда» на основе ранних апокрифических «Деяний 'Петра» , рассказывает Симон пришел в Рим и здесь, благодаря своим магическим искусствам, удостоился любви Нерона.

Он вызвал Петра и Павла на испытания в мастерстве. Воскресить умершего Симон не смог, но, в свою очередь воспарил, оттолкнувшись от крыши башни, поддерживаемый демонами. Петр, пав на колени, взмолился об освобождении Симона из плена демонов, и тот рухнул на землю и умер. Сюжет был популярен в Италии в средние века и в эпоху Возрождения, сохранился также в искусстве Контрреформации. Изображается как Петр отказывается от денег, предлагаемых Симоном, возвращает жизнь юноше, вместе с Павлом спорящим с Нероном. Наиболее популярна сцена падения Симона: на переднем плане Петр и Павел молят небеса, Нерон и его придворные взирают на происходящее. Демоны улетают прочь.

Базилика Святого Сернина (Basilica of St Sernin)
Петр, апостол
Ascension ratée de Simon le magicien soutenu par deux démons.
Роман Походнев
Лучший ответ
Глазеют черти рот раскрыв из преисподней
Они еще волхвов из Иудеи помнят
Кричат не летчик он налетчик он и баста
И вьются ангелы вокруг воздушного гимнаста
olefa04