Вокруг света

О чём она просит , к чему призывает? Где происходил этот разговор? Услышан ли призыв? Кто она и кто он ?

Ирина Рудкевич
Это один из тех вопросов, на которые можно ответить за секунду, а потом просидеть полжизни в гугле в поисках визуального доказательства. Картина в вопросе принадлежит французскому художнику Jacques-Joseph Tissot, имя которого все знают в английской версии - Джеймс Тиссо (James Tissot, 15 октября 1836 - 8 августа 1902).

Действующие лица разворачивающейся драмы: Понтий Пилат, его жена Клавдия Прокула, место - Иерусалим, предмет разговора - судьба Иисуса. И мы все знаем, что он её не послушал.

Подробности:

На картине изображена святая Прокула, или Клавдия Прокула (лат. Claudia Procula) - жена Понтия Пилата, римского правителя Иудеи. В греческих, коптских и эфиопских православных церквях она причислена к лику святых, её память совершается 27 октября (по юлианскому календарю). [1] Эфиопская церковь совершает память Клавдии Прокулы вместе с её мужем Понтием Пилатом 25 июня.

В Евангелии от Матвея (27;17-19) сказано:
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом? 18 ибо знал, что предали Его из зависти. 19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.

Это единственное место в Священном Писании, где упоминается жена Понтия Пилата. Из исторических документов о жене Пилата упоминает Гермидий, официальный биограф правителя Иудеи. Не называя её по имени, он повторяет евангельский сюжет о том, что жена Пилата просила своего мужа помиловать Иисуса Христа. Все другие свидетельства о Клавдии Прокуле - апокрифичны.

Дополнительные подробности и репродукции других авторов на ту же тему можно посмотреть и прочитать
здесь.
Ice. Baby
Лучший ответ
Ирина Рудкевич Спасибо за ответ!
1.Роксолана
2.Маруся Богуславка (она же Роксолана)
3.Саломея Иродиада
4.Эстер
Mira Krasivaya
- Просит денег на покупки

- Убеждает в их необходимости

- На открытой веранде

- Он её и не слушал

- Обычная семья шахтёров
Ice. Baby Остроумно, но, кажется, не по теме.
Ratmir Mazhitov Олежка, ну ты и юморист))) Спасибо, посмеялась)))