Вокруг света
Над звуком легким и весенним зарделось маковое поле.. . вернее: откуда растаманы?

Памятник ливерпульской четверке установлен в Алматы на горе Коктобе
Малая скульптурная форма отлита в бронзе известным казахстанским скульптором Эдуардом Казаряном. Спонсировал проект Seimar Social Fund. Скульптура представляет собой скамейку с сидящей на ней фигурой Джона Леннона с гитарой и фигурами трех стоящих позади битлов — Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, Ринго Старра. Кстати, на ней как будто нанесенные паяльником или рубилом красуются всевозможные надписи, типа «Нурлан + Мадина» .
Почему легендарных британских исполнителей «усадили» на скамейку? Ведь Джон Леннон и Пол Макартни начинали не во дворах, а в ночных клубах Гамбурга и Ливерпуля. И маловероятно, что в Англии существовал феномен дворовой песни. Возможно, четверка оказалась на скамейке по дизайнерским соображениям. Первоначально памятник предполагалось вписать в парковый ансамбль: сначала его хотели установить на аллее близ театра оперы и балета им. Абая, потом в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев и в сквере в районе кафе «Акку» . А может быть, это результат нехватки в Алматы неформальных памятников, выполненных в оригинальном стиле. Ведь для многих слово «памятник» ассоциируется с официозом и государственной идеологией. В этой ситуации «скамейка» — местная инновация. Правда на Аль-Фараби рядом с бизнес-центром «Нурлы Тау» уже сидит неизвестный мужчина с книгой в руках.
Но как бы там не задумывалось — коллективное бессознательное не перехитришь. В эпоху социализма и железного занавеса «Битлз» пели под гитару для души на квартирниках и во дворах. Сегодня, в период становления капитализма, их стали исполнять за деньги в ресторанах и кабаках. И то, что скульптору позировали музыканты алматинской группы Friday’s, прославившиеся перепевками их репертуара, тому подтверждение. Хотя с участников группы «сняли» только торсы, это не спасло британские оригиналы, лица которых оказались похожи друг на друга как у близнецов-братьев. Выглядит это как наша азиатская месть британцам: кто их различит — все они на одно лицо. Да, и по фигурам битлы особенно не отличаются: все одного роста и размера. Так, что если бы не знакомые звуки, льющиеся из громкоговорителей, то знаменитую ливерпульскую четверку было бы распознать не просто. Не смотря на гимназистские френчи, битлов вполне можно принять за парней, исполняющих что-то вроде: «Мы подошли из-за угла…» .