Вокруг света
Красиво смотрится с высоты полета! Что за город?

Кёльн. Германия.
Кёльн.
Всемирно известная родина одеколона - "кельнской воды" и город искусства, занимающий по количеству галерей второе место в мире после Нью-Йорка. Кельн - карнавальная столица Германии, четвертый по величине город страны.
ФОТО
Кельн возник из римского поселения "Colonia Claudia Ara Agrippinensium" и получил уже в первом веке первую городскую стену. С конца пятого столетия город принадлежал Франкскому государству и уже в раннем средневековье вместе с Любеком к важнейшим городам Ганзы. В 1248 году был положен первый камень для постройки нового Кельнского собора, хотя закончить постройку удалось только в 1880 году.
До 13 столетия в Кёльне строились церкви в римском стиле, 12 из них стоят еще и сегодня. Все эти церкви и Dreikoenigenschrein, находящийся в Кельнском соборе сделали Кельн "святым Кельном" (Heiliger Koeln) средневековья, что притягивало людей со всех концов света. В 1388 году было положено начало Кельнского Университета. В 1815 году Кельн стал Прусским городом. Во время второй мировой войны центр Кельна был почти полностью разрушен; это является причиной множества новых современных сооружений в сегодняшнем Кельне.
ФОТО
Главная достопримечательность города - всемирно известный Кельнский собор, грандиозный памятник средневековой готики высотой более 150 м. Его строили с 1248 г. по 1842 г. В нем хранится один из лучших образцов работы по золоту раннего средневековья - золотой ковчег Трех Святых Королей.
Неподалеку от собора находятся Музей Вальрафа - Рихартца / Людвига, Музей Романской керамики и Музей шоколада Имхольф - Штолльверк.
В городе масса интересного. Среди особо знаменитых достопримечательностей: Рейнгартен, Ратхаус, Дворец римского наместника, Филармония, всегда заполненные народом торговые улицы Hohe Strasse, Schildergasse and Ehrenstrasse, торговая улица губернатора, гостиницы при пивоваренных заводах "Fruh" и "Paffgen"... Незабываемые впечатления оставит поездка на фуникулере над Рейном.
ФОТО
В Кельне ежегодно проводится карнавал, он начинается 11 ноября в 11.11. Это грандиозный праздник. Во время карнавала, и особенно в дни, предшествующие розовому понедельнику, разрешено все! Празднества открываются "Тремя безумными днями" предшествующими знаменитому розовому понедельнику. Праздник, свобода, распущенность - вот лозунги дня.
Сегодня Кельн - центр искусства и ярмарочный центр мирового значения и крупный транспортный узел и экономический центр Западной Европы. И самое важное - живой, приветливый город с богатым прошлым и настоящим. И не удивительно, что Кельн притягивает все больше и больше посетителей. Кельнский собор стал самым посещаемым в Германии памятником архитектуры. Старая римская пословица вполне справедлива и для настоящего времени: "Кто не побывал в Кельне - не видел Германии".
Кёльн.
ФОТО
Мост Гогенцоллернов и Кёльнский собор!! !
Кёльнский собор – это город, по его нефам и капеллам можно гулять целый день. Громадное готическое здание строилось с XIII по конец XIX века. За свою долгую историю в соборе накопилось немало редкостей: это и средневековые витражи, сохранившиеся в оригинале, и пластика, и святые реликвии, и живопись. Но самая значительная реликвия собора – Мощи Трех Волхвов . Именно они сделали Кёльн одним из важнейших мест паломничества в Европе. Уже в 1300 г. тёк сюда, не прерываясь, поток пилигримов. На поклонение святым мощам съезжались богомольцы из Италии, Сицилии, Франции. Многочисленные дары и подношения императоров указывают на тесную связь между государственной властью и Собором вплоть до периода Реформации. Сегодня сверкающий драгоценностями, притягивающий к себе все взгляды ларец "Трёх святых Королей", как их именуют в Германии, вместе с верхним алтарем является центром Собора. В сокровищнице собора можно поклониться мощам первомученика Стефана, увидеть посох св. Ап. Петра и фрагменты цепей, которыми он был скован в узилище. Собор св. Гереона – покровителя Кёльна.
Мост Гогенцоллернов возведен на месте древнеримского моста через Рейн (Мост Константина) , длиной 400 м и шириной 10 м. До каких пор просуществовал римский переход через Рейн неизвестно. Деревянные опоры этого моста найдены в наше время в Рейне в хорошем состоянии.
Мост Гогенцоллернов является также одним из самых важных железнодорожных мостов Германии. 1200 поездов в день прокатываются через комбинированный железнодорожно-пешеходный мост. Для жителей Кельна мост Гогенцоллернов и Кельнский кафедральный собор являются едиными символами города.
Мост Гогенцоллернов был сооружен в 1859 году по распоряжению прусского короля, позднее императора Вильгельма I, на одной оси с Кельнским собором. Он должен был символически связать рейнские провинции с основной территорией прусской империи.
Четыре конных статуи прусских королей и германских императоров из династии Гогенцоллернов приветствуют гостей Кельна с обеих сторон моста. На левом берегу Рейна изображен Вильгельм II и Фридрих III, на правой стороне Рейна - Вильгельма I. и Фридрих Вильгельм IV.
Во время второй мировой войны при отходе вермахта мост был взорван, а в 1957 – 1959 годах Немецкая федеральная железная дорога полностью восстанавливает мост и расширяет его на шесть путей.

Точно Кельн! И по телебашне можно хорошо опознать. И по мосту через Рейн.
И вот тут те же силуэты, это веб-камера снимает.
http://www.restaurantoasis.de/

если мне не изменяет уровень АйКью, то на заднем фоне НотрДам ДеПари.... соответственно....
Сергей Минакин
Это точно не Собор Парижской Матери. Вы его не видали, соответственно.
Кёльн, Германия.
Европа...
Лина Ляховская
Да....