Вокруг света

Спортсменки, комсомолки и просто красавицы. Откуда?

Вера Царева
Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины — музей под открытым небом, расположенный на окраине Переяслав-Хмельницкого. Входит в состав Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» .

В музее представлено украинское село Средней Надднепрянщины как конца XIX, начала XX веков, так и здания и стоянки со времён позднего палеолита до времён Киевской Руси. На территории в 30 гектар размещено 13 тематических музеев, которые являются органическим продолжением музея-села. Музей знакомит с народной культурой, архитектурой и творчеством, обычаями и обрядами украинцев Средней Надднепрянщины. Вниманию посетителей представлены 122 памятника народной архитектуры, свыше 30 тысяч памятников материальной и духовной культуры.

В 1984 году на территории музея под открытым небом был открыт Музей хлеба.
В этом музее показано развитие земледелия и технологии выпечки хлеба от древнейших времён до наших дней.

В музейный комплекс входит площадка, на которой размещена хлебопашеская техника, дом пекаря, зерновые амбары, ветряки, паровая мельница и павильон. В павильоне показано развитие технологии выращивания, сбора, хранения и выпечки хлеба в течение всей истории человечества. В музее представлено более 3500 экспонатов. Экспонируется уникальная коллекция реликтовой пшеницы, которая выращивалась в давние времена, каменная, глинянная, а также уникальная керамическая посуда времен трипольской культуры, которая использовалась для хранения и обработки зерна. Здесь также экспонируются различные виды орудий труда, которые использовались для выращивания хлеба, одежда земледельцев, железный наральник, железный топор, локомобиль, один из первых тракторов; вещи быта, образцы различных зерновых злаковых культур, плуг, лабораторное оборудование, образцы зерна и хлеба.

Рядом с павильоном находится дом пекаря. В доме — обстановка, типичная для 2-й половины XIX века, экспонируются бытовые вещи, которые использовались для выпечки хлеба, хлебные изделия. В амбаре находятся орудия труда, бытовые вещи, инвентарь для хранения и переработки зерна.

На открытой площадке показана сельскохозяйственная техника и почвообрабатывающие орудия труда, уникальная коллекция плугов, военно-полевая пекарня, механизированный молотильный ток и «крылатый хлебороб» — «АН-2».

Музей расположен по адресу: Украина, Киевская область, г. Переяслав-Хмельницкий, ул. Летописная, 2. Открыт для посетителей ежедневно с 10 до 17 часов.

Как добраться самостоятельно: в город Переяслав-Хмельницкий. От Переяслава до музея на такси (10 минут) или пешком (20-25 минут)

Продолжительность: одного дня будет достаточно. Удобно совместить осмотр музея и города. Тогда можно остаться и на 2 дня.

Стоимость: 16 грн. маршрутка до Переяслава из Киева. 15 грн. билет на территорию музея. В некоторые музеи на территории вход оплачивается отдельно. Разрешение на фотосъемку - 20 грн, видео - 50 грн. Скидок для студентов нет.

Zenja Lukavij
Лучший ответ
Денис Зайцев Что-то я там таких скульптур не припомню:)) Недавно поставили, наверное. Куда интереснее экспозиции эпохи палеолита. Там "вигвам" такой есть, помню, поразил больше всего при первом посещении! :)) С костями мамонта, как положено:)) Очень интересный музей. И меленка там есть оочень старая, деревянная, настоящая.
Zenja Lukavij Значит надо съездить и убедиться не врут ли источники.
А ведь и правда мы верили в лучшее, живя в СССР. Вот видимо-оттуда эти девченки.
Вестимо, из СССР!
Кавказская пленница. Режиссёр Гайдай.

А про фото не знаю, мгого их таких по дворам раньше стояло.
стряпуха?
может быть где нибудь в каком то соовхозе или колхозе
а их так много в бывшем снг
Ясное дело - из Москвы. ))))
Марлен ...
Видно отреставрированные советских статуи из парка отдыха. Прямо ностальгия берет за теми временами.
Виктория Цой
кавказская пленница
от правильных класснух лепивших всех из одного шаблона идеалогии.