Вокруг света

В каком городе она живет? КАК прославилась эта красавица? Покажите, пожалуйста.

Антон Чепкасов
Мари-Клод Пьетрагалла. Марсель. Франция.

Существуют люди, которым природа, казалось бы, дала все свои дары. Бывшая прима-балерина Парижской оперы Мари-Клод Пьетрагалла, без сомнения, относится к их числу. Она не только танцует в лучших современных балетах, но и сама является хореографом и постановщиком, обладая при этом сильным, страстным и требовательным к себе характером. С 1973 г. , когда Мари-Клод Пьетрагалла поступила в школу Парижской оперы, ее директор Клод Бесси отметила красоту, личность и сценический инстинкт девочки. Уже тогда было понятно, что из нее получится настоящая звезда. В возрасте 16 лет Пьетрагалла начала участвовать в выступлениях кордебалета. В 1981 г. после традиционного ежегодного конкурса она перешла в следующий «ранг» балерин, а еще через год ей стали доверять и более сложные роли. Хореограф Морис Бежар дал ей главную роль в балете «Бакхи III», где ее гибкий силуэт, гордая постановка головы и энергия четкого движения были сразу замечены. В 1984 г. вместе с Уилфредом Ромоли она исполнила па-де-де на Международном конкурсе балета в Париже в Театре на Елисейских полях, и получила первый Гран-при и золотую медаль. В 1988 г. Мари-Клод Пьетрагалла стала прима-балериной. В 1989 г. жюри Ассоциации друзей Парижской оперы (AROP) присуждают ей ежегодный приз, предназначенный молодым талантам. 22 декабря 1990 г. стал важной датой в ее творческой карьере. После представления «Дон Кихота» в постановке Нуреева Пьетрагалла становится звездой парижской балетной труппы. Пьетрагалла участвовала в постановках практически всех крупнейших хореографов нашего времени. В 1998 г. Мари-Клод Пьетрагалла решила покинуть парижскую оперу и встать во главе Государственного марсельского балета и, одновременно Государственной высшей балетной школы. Ей предстояло принять должность, которую до нее занимал Ролан Пети, что само по себе являлось нелегкой задачей.
Мари-Клод Пьетрагалла одновременно является автором книги «Легенда балета» , а в антологии «Написать танец» собрала тексты знаменитых авторов, вдохновленные искусством балета. Ее творческий девиз: «Кто действительно хочет, тот добьется» был позаимствован ею.. . у Наполеона.
Гриша Бадер
Лучший ответ
Антон Чепкасов Маленькая жизнь, как долго я ждала вашего ответа!.. А вы, наверное, ждали *Лето* ( на 3 недели "зависла" Мари в ответах) ...
СПАСИБО огромное за ответ.
Простите за эмоциональность: ваш 1й ролик вызвал реакцию "волосы дыбом поднимаются, мурашки по телу бегают". наверное, отчаялась получить ответ. Даже, когда вижу Мари на сцене, не так реагирую, как после вашего ответа...
А ведь она Звезда.
Мари-Клод Пьетрагалла
Закончила школу Парижской Оперы и вскоре была принята в труппу. Исполняла сольные партии в балетах П. Тэйлора, К. Карлсон, С. Лифаря, М. Бежара, Дж. Баланчина и многих других хореографов. В 1984 на Международном конкурсе в Париже разделила первое место с У. Ромоли.

Через четыре года она получила звание «балерины» , а в 1990 — «звезды» . В ее репертуаре классические балеты Х1Х века сочетались с современной классикой. Она работала с Дж. Ноймайером, У. Форсайтом, Х. Лимоном, Р. Пети, И. Килианом и др. В качестве приглашенной солистки выступала во многих труппах мира.

Пьетрагалла поставила ряд балетов на музыку Уго ЛеБарса и Петро Джелфуччи. В 1994 она была удостоена звания Кавалера Ордена Искусства и Литературы, а в 1997 — Офицера Национального Ордена «За заслуги» .

В 1998 приняла руководство Национальным Балетом Марселя и Национальной Балетной Академии. И в том же году стала лауреатом «Бенуа де ла Данс» .
Дата публикации на сайте: 29.06.20Мари..
Антон Чепкасов СПАСИБО за ответ, Дама в шляпе.
К сожалению не знаю кто она) И в каком городе живет тоже не знаю. . Но красавица, это точно!!!