Вокруг света

Какой город стал родным для этого человека?

Он был КОРОЛЕМ! Но его жизнь была поистине трудна,
мы до сих пор не все знаем о его жизни.

Судьба забросила его в этот город, из которого он так и не вернулся.

Расскажите о судьбе этого замечательного и достойного человека.
На фотографии- город Магадан.
http://www.liveinternet.ru/community/2408720/
А речь идет, скорее всего, о Вадиме Козине.

"Мой костер в тумане светит...", "Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг...", "Осень печальное утро...", "Я помню лунную рапсодию..." - эти и многие другие песни, проникающие в самые сокровенные уголки души и вызывающие трепетные чувства, хорошо знакомы бывшим советским гражданам старшего поколения. Под звуки этих мелодий происходили первые встречи наших родителей, первые робкие прикосновения их рук, праздновались свадьбы и наши первые дни рождения. Они постоянно звучали на радио, в концертных залах дворцов культуры, заводских клубах и на танцевальных площадках. Неотъемлемой принадлежностью каждой семьи, владеющей патефоном, был набор пластинок Вадима Козина - единственного и неповторимого исполнителя, а зачастую и автора пользующихся всеобщей любовью песен и романсов. Его популярность выходила за рамки артистической и ничуть не уступала популярности таких официально признанных и всенародно почитаемых героев, как Валерий Чкалов, Иван Папанин, Михаил Ботвинник, Исаак Дунаевский.

21 марта 1903 года в семье петербургского купца первой гильдии Алексея Козина родился сын Вадим.
Семья была прогрессивной во всех смыслах слова. Дед будущего певца, тоже купец, приобрел «бенц», так что Вадим Алексеевич с детских лет приобщился к личному транспорту 20 века. Прогрессивный дед также провел одним из первых в Питере телефон к себе на квартиру. Отец Вадима Алексеевича получил образование в Париже, после чего стал высокооплачиваемым бухгалтером. И, что случалось не так уж часто, женился по любви на девушке из видного цыганского рода Ильинских.
Среди друзей дома Козиных были Анастасия Вяльцева и Юрий Морфесси.

http://www.library.ru/2/liki/sections.php?a_uid=73

Козин был в числе очень и очень немногих артистов, перед которыми во второй половине тридцатых годов приоткрывался "железный занавес". Его гастроли в Швеции, Дании и других западноевропейских странах вызвали сенсацию и принесли ему шумный успех. Апофеозом его артистической славы стало выступление вместе с Марлен Дитрих по приглашению английского премьера Черчилля на концерте в честь его дня рождения. Нельзя также умолчать об аккомпаниаторах певца. Это были блистательные музыканты. Первый, Аркадий Покрасс-младший, - представитель известнейшей семьи, внесшей неоценимый вклад в музыкальную культуру. Второй, виртуоз мирового класса, знаменитый Ашкенази, впоследствии работавший с Клавдией Шульженко.

Итак Вадим Козин - вне конкуренции. Никто не пытается копировать его или повторять исполняемые им песни. Казалось, небо над головой никогда не покроется тучами. И вдруг тюремная камера - одна из тех, где несли свой крест Всеволод Мейерхольд, Михаил Кольцов, Исаак Бабель.
Но судьба была милостива к артисту. Будучи в заключении, он не горбатился в забое и не валил лес. Он продолжал петь и для заключенных, и для начальства.
Позади лагерный срок, следует ссылка в Магадан, а затем долгожданная реабилитация. Козин снова на гастролях. Пока еще не в Москве. Он триумфально шествует по Сибири и Волге. Радио и зарождающееся телевидение продолжают по инерции замалчивать его имя. Но трехсоттысячный тираж его пластинок расходится в мгновение ока, а люди выстаивают ночи, чтобы достать билеты на его концерт.
http://vadimkozin.narod.ru/publucations.htm

"Магадан, Магадан! Чудный город на Севере дальнем", - стала гимном этого промышленного центра, расположенного за Полярным кругом.
Владимир Потемкин
Лучший ответ
Владимир Потемкин Шли годы. Незаметно подкралась старость. Одинокая жизнь и незаслуженная обида оказывают все большее влияние на мироощущение певца. Он становится все более замкнутым, желчным, вспыльчивым. Нельзя сказать, что его друзья и почитатели ничего не делали, чтобы изменить его судьбу, восстановить доброе имя. Но все их попытки наталкивались на каменную стену молчания и равнодушия власть предержащих.
Иосиф Кобзон, единственный из современных вокалистов не побоялся ввести песни Козина в свой репертуар, придав им своеобразный колорит и звучание. Более того, Иосиф Кобзон организовал в 1993 году за свой счет празднование 90-летнего юбилея певца, выехав в Магадан во главе представительной делегации деятелей искусств.
Владимир Потемкин Зная о заветном желании старика стать заслуженным артистом, делегация организовала инсценировку, на которой мэр Магадана объявил, что указом президента России Ельцина ему присвоено звание народного артиста, а письменное свидетельство об этом находится в стадии оформления и прибудет в надлежащее время.

Участник юбилейных празднеств Андрей Караулов, вернувшись в Москву, обратился по телевидению к президенту. Он напомнил телезрителям, что при Сталине Козина посадили, при Хрущеве забыли реабилитировать, а при Ельцине просто забыли, и просил президента законодательно, то есть своим Указом, оформить то, что решил сам народ. Караулов был услышан "всенародным избранником". Через 10 дней после выступления он получил ответ, подписанный теткой, руководящей наградами в государстве. Он гласил, что просьба журналиста не может быть удовлетворена, так как с Козина не снята последняя судимость.

Козин умер на 94-ом году жизни, так и не дождавшись исполнения своей заветной мечты.
Это париж и этот человек Напалеон)
Nigora Mamadhanova