Вокруг света

В каком городе этот человек получил звание "Почетный житель города". Расскажите об этом человеке, ставшим символом

поколения, победившего фашизм.
Разумеется, очерёдность ответа ни на что не влияет

Нурдан Ашимов
"Я вамне скажу за всю Одессу..." Конечно же, это Одесса!
После выхода на экраны фильма «Два бойца», жители Одессы стали считать его своим земляком. Однажды, после очередной встречи со зрителями, в ходе которой Бернес объяснял, что никогда не жил в Одессе, к нему подошел человек и с обидой сказал: «Вот так и бывает, когда человек выходит в люди, он уже стесняется родного гнезда. Между прочим, Одесса не такой плохой город, чтоб его стесняться». Жители Одессы присвоили Бернесу звание почетного гражданина своего города.

На самом деле Марк Бернес родился в городе Нежине на Украине. Его настоящая фамилия была Нейман, но взяв себе псевдоним «Бернес», в 17 лет Марк ушёл из дома, надеясь найти актёрскую работу.
Окончил театральные курсы в Харькове. После окончания работал в театрах Харькова, Москвы. В Москве работал статистом в Малом и Большом театрах. В Московском драматическом театре играл небольшие роли.

С 1935 года Марк Бернес снимается в кино. Вначале были эпизодические роли затем последовали заметные роли в фильмах: «Человек с ружьём» , «Истребители», «Большая жизнь» . В фильмах Бернес сам исполнял все песни: песня часто дополняла характеристику многих его героев. Большую известность Марку Бернесу принесли роли в кинокартинах посвященных Великой Отечественной войне.

Говорят, пел он не голосом, а сердцем. А так можно было петь только сердцем, которому пришлось многое перенести – и любвь, и потери. Его имя стоит в одном ряду со знаменитыми Жаровым и Крючковым, Андреевым и Алейниковым. Актерскую судьбу Бернеса нередко сравнивают с путем незабвенной Фаины Раневской. Оба они сыграли меньше, чем могли. Но оба не ждали милостей от сценаристов и режиссеров, а сами зачастую создавали свои роли – либо полностью, либо добавляя такие яркие штрихи, придумать которые было под силу только лишь людям с таким талантом.
С именем Бернеса связано множество истории - настоящих и выдуманных. И вот что поражает - все его экранные герои воспринимались зрителями как настоящие, подлинные люди. И Бернес для нх был не актером - он был именно тем человеком, который представал на экране. В кинокартине «Дело № 306» он сыграл комиссара милиции, а в фильме «Ночной патруль» ему досталась роль совершенно иного плана — завязавшего с преступным миром старого вора Огонька. Это был первый советский фильм, в котором средства­ми кино развенчивался ореол вокруг воров в зако­не. С этими ролями связаны страшные страницы жизни актера - воры "на зоне" приговорили его к смерти, проиграв его жизнь в карты... http://www.peoples.ru/art/music/stage/bernes/history4.html
Немногим актерам удавалось добиться такой правды жизни, такого отождествления со своими героями.

На гражданской панихиде в Доме кино из репродукторов, затянутых красными полотнищами и траурным крепом, слышались несообразные тяжкому ритуалу похорон песни Марка Бернеса. Четыре песни, только четыре – они звучали непрестанно. Это и была его последняя воля. Распорядительный и точный, как всегда, не вдаваясь в излишние объяснения, он, уже не поднимавшийся с больничной кровати, попросил своих близких съездить на студию звукозаписи, найти там оператора. Продиктовал названия песен, которые следует записать на кассету. В больницу привезли ему выполненную запись. Он прослушал пленку с обычным для него вниманием и с необыкновенным мужеством, ничем не выдавая мучительного сознания, что присутствует на собственных похоронах. Он выразил удовлетворение качеством записи. И выбор песен был, по его мнению, единственно верным: «Я люблю тебя, жизнь», «Журавли», «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина» («Почему ты мне не встретилась…»).

http://www.tv-ostankino.ru/archivecultfigures?id=21
http://www.peoples.ru/art/music/stage/bernes/history.htm
[ссылка появится после проверки модератором]
Карина Завьялова
Лучший ответ
Карина Завьялова Не хочется копировать - даю ссылки
Карина Завьялова И еще - не могу не вспомнить об этой песне. Горше и правдивей о войне не скажешь.
Детский Сад № 25 С.ярославка Мадоу Спасибо большое за вопрос и ответ. Повеяло грустью и болью за тех кто не вернулся домой.
Разрешите ответить на вопрос.
В 1960 г. на стадионе в Лужниках в программе Московского мюзик-холла Бернес впервые исполнил песню «Враги сожгли родную хату» М. Блантера, ст. М. Исаковского. Написанная за 15 лет до того, в 1945, и лишь однажды прозвучавшая тогда по радио (в исполнении В. Нечаева), она обрела в лице Бернеса исполнителя, раскрывшего весь трагизм произведения, и стала одной из лучших песен его репертуара.
Карина Завьялова Эту песню пела моя бабушка. Я не знаю, как у нее выходило допеть до конца - наверное, у человека, пережившего смерть близких и тяготы войны особая стойкость - меня хватает на два куплета...
Бернес Марк Наумович.

Актёр театра и кино, эстрадный певец. Народный артист РСФСР (1965).
Родился 21 сентября (8 октября) 1911 года в Нежине (Украина) в семье старьёвщика.
Когда Марку было 5 лет, семья переехала в Харьков. Там он закончил среднюю школу и родители его отправили учиться на бухгалтера в Харьковское торгово-промышленное училище. Однако никакого желания заниматься счетоводством у Марка не было. Он мечтал о сцене. Впервые он попал в театр в 15 лет и с тех пор заболел им на всю жизнь. Чтобы быть к нему поближе, он нанимался в бригаду расклейщиков афиш, а через некоторое время - работал зазывалой - напялив на себя афишу, приглашал "добропорядочных" граждан посетить театр.
Между тем, страсть своего опрыска к театру родители Бернеса категорически не одобряли. И тогда, в возрасте 17-ти лет, он сбежал от них в Москву. В столице он несколько дней жил на Курсокм вокзале, а днём обивал пороги столичных театров, соглашаясь на любую работу. И его взяли в массовку Малого театра. Одновременно он успел записаться и в массовку Большого театра.
В феврале 1930 года Бернес подал заявление в Московский драматический театр (бывший Корш) и получил положительный ответ. Он стал актёром вспомогательного состава. И уже через 11 месяцев - в январе 1931 года - его зачислили актёром в основной состав. Однако роли в спектаклях ему доставались небольшие: за три года их было всего пять.

Своего угла в Москве Бернес долгое время не имел, поэтому первые несколько месяцев ему приходилось жить в крохотной гримёрной. А когда в доме напротив театра в Петровском переулке надстроили этаж (пятый) , то одну из его комнат отдали молодому актёру. В начале 1933 года он перешёл работать в Театр революции.
В середине 30-х годов он женился на молодой девушке, которую звали Полина (друзья Марка называли её Паолой или просто Пашей) . Именно она стала прививать Бернесу интерес к литературе, заразила его чтением.
С 1935 года работал только в кино. А после небольшой роли красноармейца в Фильме Юткевича "Человек с ружьём" (1938) 26-летний Марк Бернес стал знаменит.

В 1938 году успех Бернеса в мире кино закрепляется фильмом "Истребители" (1939), а песня "В далёкий край", которую исполняет герой Бернеса, тут же становится шлягером.

Свою вторую, и как оказалось, последнюю главную роль в кино Бернес сыграл во время войны - роль Аркадия Дзюбина в фильме Л. Лукова "Два бойца" (1943).Однако съёмки в этой картине были для актёра отнюдь не лёгкими. Этот фильм стал вершиной популярности Бернеса.

За исполнение главной роли правительство наградило его орденом Красной Звезды, а жители Одессы присвоили Бернесу звание "Почётный житель города".

Марк Бернес не знал нот. Нотные знаки называл чаинками.
Но пел «сильно лучше» других. Потому что у него был дар: он песню создавал.
Спел пятьдесят песен. И снялся в пятидесяти картинах. Главных ролей мало. В основном — эпизоды. А для страны людей был самый любимый актер и певец.
Бернес пел, играл и жил серьезно, искренно, сдержанно, естественно, ответственно. По-мужски. Мужским был мужчиной.
Марк Бернес скончался в субботу 16 августа 1969 года на 58-м году жизни. А в понедельник готовился к выходу Указ о присвоении ему звания "Народный артист СССР". И так как посмертно этого звания в СССР не давали, то указ был положен "под сукно"...
Нурдан Ашимов Спасибо, Женя.
Алексей Яковенко И Вам спасибо за вопрос !!!