Вокруг света

Символ (КАКОГО ГОРОДА) узнали? Тогда вы идете к нам. :)

Напишите о символе, и о карнавале, который проводится в этом городе. В чем его отличие от других подобных "мероприятий". О городе - не надо, потому что были вопросы. Спасибо.
Символ хорватского города Риека, найденный на флаге знаменитого Риекского карнавала, так называемый морчич.
Традиционный символ Риеки — морчич или моретто. Есть две разные легенды, посвященные его возникновению. Одни говорят: морчич — девушка-рабыня, которую так сильно полюбила ее госпожа, что подарила ей свободу и сделала серьги с ее изображением.

Другие рассказывают историю, происшедшую во время осады города турками. Тогда женщины и дети защитников крепости молились о том, чтобы на врагов обрушился град камней. Бог внял их молитвам и уничтожил захватчиков. Мужчины в благодарность подарили своим женам разноцветные мавританские серьги, впоследствии трансформировавшиеся в морчича. Интересно, что морчич не обладает определенной половой принадлежностью. Розница лишь в том, что мужской морчич одет в чалму, а женский — в соломенную шляпу. Его носят как мужчины, так и женщины.

Если вы окажетесь неподалеку от Риеки в период с конца января по начало марта, то у вас есть шанс попасть на один из крупнейших карнавалов в Европе – Rijeka Carnival. Событие с более чем столетней историей на сегодняшний день уже соперничает с Венецианским карнавалом, собирает более сотни тысяч зрителей и десятки тысяч участников.
Карнавал в Риеке эклектичен. Очевидны влияния как западно-европейских, так и древнеславянских традиций. Самая характерная его составляющая – шоу звонарей, которые группами обходят деревни. К слову, звонари края Кастав включены в список ЮНЕСКО.

Еще одно мероприятие, уже пародийное, – ралли Париж – Бакар, в этом году оно пройдет в девятнадцатый раз (Бакар – город в Кварнерском заливе) . Ралли интересно прежде всего как зрелище, в ходе которого люди в карнавальных костюмах соревнуются в чем-то совершенно абсурдном, – в скорости.
КарнвалЫ, КарнавалЫ!
Гуляй, Риека!
Rijeka_Carnival
28 Международный карнавал в Риеке

символ Риеки
Михаил Шпунтов
Лучший ответ
Мария Шалобалова(Рубанова) Бесподобно!! Уже не чаяла увидеть ответ. :) Большое спасибо за интересности. :)
буркина-фасо
Kila Zhusuev
Париж