Вокруг света

это символ какого города???

так как я на диете.. .

Мортаделла— знаменитая варёная колбаса из Болоньи (регион Эмилия-Романья) .

Болонья, полумиллионная столица области Эмилия-Романья, донесла до наших дней не только свое средневековое имя, но и уникальный архитектурный облик, вместивший в себя красоту многих эпох.

Исторический центр Болоньи опережает по сохранности памятников искусства многие города Европы, а в самой Италии с ним может соревноваться разве что Венеция.

Знаменитый силуэт этого города издревле рисовали высокие башни, с которыми в Средневековье была связана погоня знатных граждан за наибольшим почетом.

В средние века в Болонье было около 180 башен, которые придавали городу особый вид. Строили их богатые семьи, среди которых шло соревнование: кто возведет башню выше других, тот достоин наивысшего почета. Сейчас осталось около 12 башен.

В течение веков Болонья приобрела множество прозвищ. Одно из них – "Болонья толстуха". Город по праву считается кулинарной столицей Италии, гурманы стекаются сюда, чтобы отведать знаменитые местные деликатесы: пасту (тортеллини, тальятелле) , сыр пармезан, фаршированную свиную ножку "зампоне", отбивную из телятины по-болонски, пармскую ветчину, а также мортаделлу – несравненную болонскую колбасу. Вокруг Болоньи, в плодородной долине реки По, расположено множество крупных и мелких ферм, сельскохозяйственных предприятий, виноградников, поставляющих продукцию для богатой местной кухни.

“Болонья ученая”
В городе очень много студентов и самый старейший университет Европы, основанный в XI веке юристами, возрождающими систему Древнеримского права. В универсистете Болоньи учились такие выдающиеся личности как Данте, Петрарка, Николай Коперник, Гульельмо Маркони, проводивший эксперименты по радиотелеграфии.

“Болонья красная”
Прозвище "Болонья красная" официально относится к изобилию красных крыш и кирпичных зданий в городе. Однако это название употреблялось также в связи с левосторонней политикой города. До выборов правоцентристского мэра в 1999 г. город был историческим бастионом социализма и коммунизма.

Болонья, это прекрасный город садов, музеев, парков, церквей, башен и километров торговых улиц. Он является одним из наиболее целостных по архитектуре городов во всей Европе.

http://www.talusha1.narod.ru/travel/italy/italy2006_txt.htm
http://www.bulgnais.com/fotobologna.html
http://www.italy-pro.ru/bolonia.php
h ttp://italy.destinations.ru/bologna
Вера Бреусова
Лучший ответ
Город Колбасбург или Мясо Сити.
Alina Alekseitsuk
в Германии много городов
Алла Золотце
Точно не африканского
Нью Колбасэ
Lidia Solomko
хз наверно какого нибудь города в Германии