Вокруг света

Она является символом города, в котором расположена...

Ее история насчитывает много веков. Но еще совсем недавно шли споры о ее основателях,
однако, сегодня доподлино известно, что создали ее те, кто сегодня живет на близлежащем полуострове.

За свою долгую историю она имела множество применений, но самое жестокое время пришлось
на 20-е годы 19 века. Чтобы "очистить" ее от воспоминаний этого периода в 20-м веке --
пришлось пойти на эту хитрость; )

Кстати, вот город ее "приписки":
Белая башня — архитектурное строение в городе Салоники — северной столице Греции, и самая крупная его достопримечательность.

Долгое время считалось, что башня, прикрывающая восточный фланг городских стен, была построена венецианцами, которым Византия уступила город в 1423 году. Но теперь доподлинно известно, что она была построена турками после того, как армия султана Мурада II захватила Салоники в 1430 году. Вплоть до 1912 года на стене башни имелась надпись на османском языке, датировавшая постройку 942 годом по Хиджре (1535 – 1536). Историк Франц Бабингер считал, что башня была построена великим османским архитектором Мимаром Синаном, который известен авторством многих фортификационных сооружений, в том числе, подобной башни в албанском порту Валона в 1537 году. Возможно, что Белая башня была построена на месте старой башни, построенной византийцами и упоминавшейся в XII веке в трудах архиепископа Евстафия Солунского.

Белая башня последовательно использовалась османами как форт, казарма и тюрьма. В 1826 году указом султана Махмуда II здесь была учинена расправа над узниками. После этого она получила название «Кровавая башня» или «Красная башня» , которое носила до конца XIX века.

Башня на протяжении многих столетий была частью городской стены Салоник. Она отделяла еврейский квартал города от еврейских и мусульманских кладбищ. Городские стены были снесены в 1866 году. После Первой Балканской войны, в 1912 году башня была побелена, это было символическим жестом, изображающим «очищение» башни. С этого момента, башня приобрела сегодняшнее название.
Татьяна Немцева
Лучший ответ
надо подсказку :) какой то европейский город похоже. .

это что? здание или на улице что то типа бухты какой нибудь ? :)