Вокруг света

Что ЭТО (фото ) ?Символ какого города (ГиС )? +

+ Покажите, пожалуйста, целиком ЭТО и ТО, на чем изображен ЭТОТ символ. Что написано у подножия ЭТОГО и на символе ?

Спасибо за внимание и понимание.
Василий С
ФРАНЦИЯ, Бургундия, департамент Сона и Луара, город Лё Крезо.

Городок Ле-Крёзо (Le Creusоt) - родина первого французского локомотива (1838 г. ) , первого французского парохода (1839 г. ) и знаменитой 75-миллиметровой гаубицы Шнейдера.
Герб города:

До сих пор местная промышленная группа Creusot-Loire производит специализированные стали для французской оборонной и ядерной промышленности, а фирма Alstom - части знаменитого экспресса TGV.
Еще в конце XVIII в. это была небольшая деревенька, которая в XIX в. превратилась в центр черной металллургии Франции, и оставалась таковой вплоть до 1960-1970 гг. прошлого века. Это было владение семейства Шнайдер, которые создали своего рода город-завод, где рабочие и их семьи находились в полной зависимости, и одновременно под покровительством своих хозяев.
Стальной молот весом в 100 тонн, стоящий посреди города на постаменте - монумент промышленного величия, который заложили братья Шнейдеры.

Он был воздвигнут в 1876 г. (функционировал вплоть до 1920) и являлся самым мощным пневматическим молотом в мире. Впоследствии несколько подобных агрегатов были сооружены во Франции, в других европейских странах и в США. высота его достигает 21 м, вес - 550 тонн.

Этот пневматический молот был установлен в 1969 г. на площади кругового движения при въезде в город. Вся механическая "начинка" на данный момент отсутствует. Ранее, когда молот функционировал, звук от его работы разносился по окрестностям в радиусе 10 км. Благодаря промышленной и технической революции, этому гиганту пришли на смену гидравлические прессы, производящие гораздо меньше шума.
Стоит на своем нынешнем месте с 29 октября 2009 г. .
Надпись на "пьедестале":))

Пушки:) ) )

Старинная открытка: ) )

http://cornusrexpopuli.canalblog.com/archives/2009/11/14/15792550.html
http://archive.travel.ru/france/burgundy/le_creusot/
http://www.evolutionvoyages.com/web/france/bour-le-creusot.htm
http://www.visit-france.ru/le_creusot/
http://www.fotocommunity.fr/pc/pc/display/9880761
http://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Creusot
http://histoire-geographie.ac-dijon.fr/SIG/Carto/sig/CUCM/images_le_creusot/Montceau9.htm
Анна Васильева
Лучший ответ
Василий С Спасибо!
На гербе ( с короной он был) надпись какая-то есть. Не нашли ее ?
А пушки ( не эти из подсказки, а другие) - были впервые изготовлены во время первой мировой войны для артиллерии, называются гаубицы Шнейдера. Какой-то из братьев их изобретателем является .
55 лет назад 7 ноября в Инте была сдана в эксплуатацию водонапорная башня, которая стала символом города.

Уникальность этого строения прослеживается во всем, 1-ое здание такой высоты, построенное в условиях вечной мерзлоты, необычное месторасположение - прямо на артезианской скважине, да и сам факт строительства вопреки устоям и правилам, существовавшим в то время.
Интинская водонапорная башня должна была стать банальным архитектурным строением в виде металлической гранаты, как и все подобные сооружения страны. Но благодаря архитектору Артуру Тамвелиусу и начальнику проектной конторы Ивану Хоменкову удалось придать башне всем известный вид. Однако трудности только начинались. И для того, чтобы получить разрешение на строительство такого объекта пришлось идти на хитрость.
В строительстве башни участвовали 11 тысяч 506 человек. В основном заключенные. Люди 69-ти национальностей.
Долгое время считалось, что сконструировал башню Борис Аленцев и только в 90-х стало известно, что проект принадлежал политзаключенному шведу - Артуру Тамвелиусу. Вскрылась эта информация совершенно случайно. На шпиле башни изначально был тюльпан, но в 57 году было принято решение заменить его на пятиконечную звезду. Шар основания шпиля был сброшен, а в нем находилась капсула с посланием потомкам. Об этом знал Борис Холостов, он поднял, долгое время хранил и не вскрывал капсулу.
В записке Артур Тамвелиус перечислил строителей башни, руководителей Минлага тех лет. И в конце подписал, что капсула была вложена без разрешения руководства.
Более полувека башня украшает собой наш северный город и, несмотря на почтенный возраст, продолжает функционировать .
Василий С Олана, спасибо за внимание к вопросу и интересные факты о башне в Инте.

Башня из моего вопроса не в России. Не водонапорная она.

С уважением.