Вокруг света

Чем ещё примечательна эта башня, помимо того, что является одним из символов этого города?

Расскажите о ней, добавьте несколько строк о самом городе.. .

подробности и фотографии других ракурсов приветствуются
Светлогорск Башня с часами
Водонапорная башня грязелечебницы
Это символ Светлогорска - башня грязелечебницы лечебницы, построенной в 1907-1908 году - не в зелёном плюще, а в снегу. Для многих - это весьма неожиданное и непривычное зрелище. Но смотрится всё равно очень красиво.

Сейчас на территории Калининградской области сохранились около 50 водонапорных башен довоенной постройки.
Появление первых водонапорных башен на севере Восточной Пруссии связано со строительством Восточной железной дороги в 1852-1860 годы.
Из ныне существующих, самыми старинными являются прямоугольные башни на вокзалах Зеленоградск, Полесск, Мозырь, построенные до конца 80-х годов XIX века.

Большинство городских и заводских башен построены в начале XX века, до I Мировой войны. Это было связано, прежде всего, с бурным развитием водопровода.
Водонапорные башни в городах-курортах имели дополнительные ёмкости: в Светлогорске - для морской воды, в Отрадном - для горячей.

Есть в Калининградской области, маленьком кусочке российской земли, отделенном от России двумя государствами, на берегу Балтийского моря, небольшой городок - из конца в конец неторопливым шагом его можно пройти за полчаса. Но тем не менее известен этот кукольный город, утонувший в зелени, едва ли не каждому российскому человеку - кто отдыхал в его многочисленных пансионатах и домах отдыха, кто слышал восхищенные отзывы своих коллег и друзей, кому добрые айболиты рекомендовали подышать балтийским воздухом.. . И город с населением всего в восемь тысяч человек принимает и принимает огромное количество отдыхающих, без устали тянущихся сюда и летом, и зимой. Что привлекает их здесь? Во-первых, изумительная экология - в самом городе нет ни одного промышленного объекта и воздух настолько чист и свеж, что в первое время с непривычки может кружиться голова, а расположен он на берегу небольшой бухты, в которой из-за прихоти течения всегда кристально чистая вода - даже вечный морской мусор проносится мимо, оставляя берега в чистоте. Во-вторых - это хоть и суровый, но все-таки курорт, и если не бояться холодной воды, то здесь можно провести отпуск с большим удовольствием, чем где-то на южных пляжах, заплеванных миллионами отдыхавших до вас.
Xiao Xiong
ой! какой хороший город светлогорск!!! !
так и хочется туда вернуться
Натали Микиртумова кстати, по-моему, это водонапорная башня, но не уверена, поскольку по городу гуляла, открыв рот, любуясь всеми этими "пряничными домиками" )))
Я смотрю, вы любитель этого прекрасного города- Светлогорска. Все вопросы на эту тему))))
Меньшикова Эльвира Вообще-то это наш местный курорт, я имею ввиду Калининградскую область. Да и у жителей Германии и Восточной Пруссии этот городок был в почёте. Да что там говорить, если Вы здесь бывали Вы меня поймёте...