Вокруг света

Где это? Расскажите о городе символом которого является то, что на фото...

Это памятник варенику. ) Находится в Канаде, в городе Глендон. У этого памятника несколько названий-пирог с картошкой, галушка, вареник.
Установлен украинцами в память об исторической родине. Возле этого вареника каждый год проводятся соревнования — кто съест больше всего таких кулинарных шедевров. )

Житель Канады решил открыть в Интернете электронную страницу, посвященную достопримечательностям страны. За последние два года 33-летний Дэвид Янчив объехал всю страну и решил, что должен запечатлеть необычные скульптуры, украшающие канадские провинции. Так, в городе Глендон выходцы с Украины поставили памятник галушке, насаженной на вилку. В других районах Канады представители многочисленной украинской общины воздвигли памятники пасхальному яйцу и комару, а теперь в провинции Альберта планируют увековечить кусок сала. По оценкам Янчива, в Канаде около 220 подобных скульптур. В разных точках страны высятся скульптурные изображения оленьих рогов, черепахи, гриба и снопа пшеницы. Местные жители зачастую стесняются их, но изваяния служат полезной цели привлечения туристов. Любимые объекты самого Янчива - памятник мячу для гольфа и хоккейной клюшке, а также картина с подсолнухами высотой 30 м, написанная подражателями Ван Гога из провинции Манитоба.

Вообще Вареник является элементом обрядовой культуры Украины, начиная еще с эпохи Киевской Руси. Ни один более-менее важный праздник в семье или в общине не обходился без них. И для каждого праздника существовали свои особые вареники с соответствующими начинками. Некоторые традиции дошли и до нашего времени. Яркой иллюстрацией этого является обязательное присутствие на столе вареников с капустой на Свят Вечер. Кроме этого, украинские вареники, также как итальянские равиоли, польские галушки или русские пельмени, известны в целом мире. Они являются своеобразным кулинарным символом Украины наряду с украинским борщом.

http://chemodan.com.ua/news/2009/06/5365.html?toprn=1
http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_164_life_col_apostolova2.html
Дмитрий Харитонов
Дмитрий Харитонов
52 764
Лучший ответ
Город Тараскон
Памятник чебурека )
Denni Sid
Denni Sid
1 364

Похожие вопросы