Вокруг света

Какой город обязан своим нынешним названием этому товарищу (фото)?

А может назовете еще названия (официальные и неофициальные) , которые носил и носит этот город?
А с чем и с кем этот город ассоциируется у вас?
Я вот сразу вспоминаю его знаменитый символ и один весьма грустный фильм...
вождь Шиал, чьё имя было транскрибировано как Seattle.

Сиэтл (англ. Seattle) — крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон в частности, крупный морской порт. Расположен около системы заливов Пьюджет Саунд (англ. Puget Sound), озера Вашингтон и Тихого океана.

Первое европейское поселение на месте Сиэтла было основано 13 ноября 1851 года группой Артура Денни (англ. Arthur Denny) и называлось Нью-Йорк Алки (англ. New-York Alki), что примерно переводилось с чинукского диалекта как «Будущий Нью-Йорк» . В 1853 Дэвид «Док» Мэйнард предложил переименовать основное поселение в Сиэтл, в честь вождя местных племён Суквамиш и Дувамиш.

История подтверждённых человеческих поселений на месте Сиэтла ведёт свой отсчёт со второго века до нашей эры. На месте нынешнего индустриального района Сиэтла в 6 веке до н. э. стояли поселения племени Дувамиш, известные как «дом стерляди» (лушуцидский: «тохл-АХЛ-ту» ) и «там где живут лошадиные моллюски» (лушуцидский: «хах-АХ-пус») . На момент прибытия группы Денни в районе Эллиот Бей стояло семнадцать индейских деревень племени Дувамиш.

Первыми белыми поселенцами была группа Коллинза, которые попытались застолбить участок у устья реки Дувамиш 14 сентября 1851 года. Однако, несмотря на то, что они были первыми на участке, землю смогли записать на себя скауты группы Денни, что произошло 28 сентября 1851. В связи с данным обстоятельством, глава скаутов Дэвид Денни, отправил сообщение в Портленд, где находились остальные члены группы, где призывал приехать на место поселения как можно скорее и всем вместе. Это произошло 15 ноября, группа во главе с Артуром Денни пришла по океану и обнаружила больного Дэвида и недостроенную зимовку. Поселение назвали Алки Пойнт.

После первой зимы, отметившейся частыми ливнями и сильными ветрами, практически вся группа Денни переселилась на новое место, которое называлось Дувампс (англ. Duwamps) или Дьювампс (англ. Dewamps). Оставшиеся на старом месте поселенцы переименовали свою деревню в Нью-Йорк Алки. В течение нескольких следующих лет две деревни соперничали за место главного поселения, однако в конце концов победил Дувампс. Начиная с 1853 года один из основателей Дувампс, Дэвид Майнард проводил кампанию за переименование Дувампс в Сиэтл, в знак признательности к вождю Шиалу, главному стороннику сотрудничества индейского населения северо-запада США с белыми колонистами. Эта кампания дала свои плоды довольно скоро, в 1855 поселению был присвоен статус города с названием Сиэтл.

Начиная с 1869 года неофициальным прозвищем города было «Королевский город» (англ. Queen City), которое произошло от «тихоокеанской королевы городов» , именно так назвали Сиэтл в одном портлендском агентстве недвижимости, однако в 1982 чиновники графства Кинг (к которому принадлежит и Сиэтл) провели официальный конкурс на неофициальное прозвище, в результате чего был выбран титул «Изумрудный город» . Другими прозвищами Сиэтла являются «Врата на Аляску» , «Город Дождей» и «Джет-сити» (благодаря компании Boeing). С английского, правильное название жителей Сиэтла можно перевести как «сиэтлиты» .

Сиэтл известен многими вещами, в числе которых можно выделить следующие: родина стиля гранж, культура потребления кофе (многие американские кофейные сети было основаны в Сиэтле) , высоким уровнем образования среди жителей (более 51 % населения Сиэтла имеют высшее образование) . Так же с именем Сиэтла связаны такие знаменитости как Джими Хендрикс, Билл Гейтс, Курт Кобейн, Брюс Ли, Лэйн Стейли, Кристофер Кнаб и Крис Корнелл др.

Сложно сказать с чем ассоциируется город, если в нём не бывал.
Aijana Kalieva
Лучший ответ
Тоня Горелкина ..."Неспящие в Сиэттле"
Дмитрий Гурьянов Спасибо за ответ.
А на приведенном вами фото - всемирно известный символ Сиэтла - телебашня Space Needle (Космическая Игла).
И в Сиэтле я тоже не была.
Вьетнам-Ханой