Вокруг света

Этот город славен своими... (чем :)) ?) (ГиС)

...город, в общем-то, известный, однако вопросов про него задавалось не много.. .

Плавно переходим к вопросам...: )

Что за город, конечно же :)
Что мы видим на фотографии? Как это сооружение выглядит снаружи? И что интересного есть внутри?
Пару слов о других "местах", которые славны... ( :))) чем?).. .

ЛО - самому красочному и интересному!
Спасибо.
Наталья Ильина
Базилика Сант-Аполлинаре Нуово в Равенне, VI в.
Равенна была западной столицей Византийской империи в то время, когда Рим был разорен и разграблен варварами. Равенна и по сей день остается столицей мозаики. Древний итальянский город Равенна - драгоценная страница любой истории искусств. От первых веков христианства в ней сохранились храмы и мавзолеи, украшенные чудесными мозаиками. В этом городе Данте Алигьери закончил “Божественную комедию”, здесь покоится его прах. По улицам Равенны и по мягким иглам расположенной неподалеку сосновой рощи любил прогуливаться верхом лорд Байрон. Этот город воспел Блок в “Итальянских стихах”.
Мозаики двух баптистериев, построенных в V века при епископе Неоне и короле остготов Теодорихе (арианского) , изображают сцену крещения Иисуса Христа, но трактовка этой сцены различна. Прекрасны мозаики еще одного музея, обозначенного в билете, - базилики Сант Аполлинаре Нуово. Гулять по недлинным улицам Равенны приятно: невысокие дома пастельных тонов, магазины, кафе, запах хорошего кофе и сдобных булочек. То и дело встречаются то круглые, то прямоугольные башни колокольни, несколько неприкаянно стоят огромные городские ворота, бывшие частью ныне несуществующих городских стен, за которые город давно разросся. На окраине города находится один из символов Равенны - мавзолей короля остготов Теодориха, с многотонным куполом из одного куска камня. Борис Муратов в книге “Образы Италии” пишет, что именно у гробницы Теодориха каждый путешественник ощущает ход веков, а отвлеченное понятие “история” становится понятным и близким любому туристу.

Именно через Равенну проходит путь от мира античности к эпохе Воз рождения, от Рима - к Венеции и Флоренции.

Базилика Сант-Аполлинаре Нуово была построена королем остготов Теодорихом в начале VI века. Этот вождь варваров в 493 г. завоевал Италию и сделал Равенну своей столицей. Первоначально базилика служила придворным храмом, посвященным Спасителю. Она находилась рядом с дворцом Теодориха, имела просторный, поперечно выступающий за пределы базилики нартекс и обширную апсиду. Нартекс имел вид открытой аркады. После завоевания Равенны Юстинианом церковь была переосвящена и посвящена св. Мартину Турскому. Однако в IX в. сюда были перенесены мощи св. Аполлинария (первого равеннского епископа) из посвященной ему церкви в порту (ин Классе) , и базилика снова была переименована и стала называться Сант-Аполлинаре Нуово.
Расположена на северной стене центрального нефа и представляет собой процессию из 22-х мучениц выходящих из равеннского порта Классе (Civitas Classis) по направлению к престолу Богородицы, держащей на коленях младенца Христа. Из мучениц по подписям можно определить фигуры Кикилии, Анастасии Узорешительницы, Агнии, Агафии, Виктории, Евфимии и Иустины. Все святые держат в руках мученические венцы, композиция аналогична шествию мучеников (фигуры разделены пальмами, под ногами цветочное поле) . Во главе процессии изображены волхвы, приносящие свои дары Христу. Их фигуры заменили изображение жены короля Теодориха.

Надюха Плетеневских
Лучший ответ
Собор Св Петра
Muhammet Charyew
Наталья Ильина Очень похоже...:))
Хотя, смотря в какой стране этот собор находится :)))))
соборами