Вокруг света

Почему этот маленький домик стал символом целой эпохи?

Музей реликтовой культуры Синьлэ, Синьлэ, Китай

Музей реликтовой культуры Синьлэ (Museum of the Xinle Civilization) был открыт в 1984 году. Музей разделен на две части - северную и южную. Южная представляет собой выставку находок цивилизации, собранных на территории в 180 км2.

Северная часть - это реконструкция жилищ культуры Синьлэ (7000 лет до н. э.) .

Стоянка древней культуры впервые была обнаружена на территории жилого блока электрической фабрики. Жилой блок назывался "Общежитие Синьлэ"(кит. 新樂宿舍), что послужило названием для реликтовой цивилизации Синьлэ. Хотя находки в других местах были даже более значительны, например, в Синьмине, данное название сохранилось.

Культура Синьлэ или Цивилизация Синьлэ (англ. Xinle Civilization, (кит. 新樂文化) (5500 до н. э. -4800 до н. э. ) - культура эпохи неолита на Северо-востоке Китая, впервые обнаружена в низовьях реки Ляохэ на полуострове Ляодун в провинции Ляонин. Была основана на возделывании просо и одомашнивании свиней. Стоянки культуры Синьлэ были открыты в Шэньяне, район Хуангу.

Название получила от местонахождения.

В 1973 году, раскопки стоянки подтвердили наличие около 40 жилищ эпохи неолита. Во время раскопок были найдены каменные орудия, гончарные изделия, изделия из нефрита, кости, дерева.

В 1978 были проведены новые раскопки, среди которых был найден деревянный тотем клана, датированный 7200 г. до н. э. Это древнейшая находка из дерева, найденная в Шэньяне и одна из древнейших во всем мире (вырезанная из дерева птица «Мудяоняо» (кит. - 木雕鸟)).

При проведении раскопок также были найдены два захоронения династии Ляо или киданей, которым около 1000 лет.

Дарья Бутримович
Лучший ответ