Вокруг света

Что за персоны, где?

Равшан Рахимов
Памятник мэру Риги Джорджу Армистеду (George Armitstead), Рига, Латвия

Фото 1

Фото 2

Памятник был открыт в сквере возле здания Национальной оперы 18 октября 2006 года.

Джордж (в русской среде сэр Георгий Иванович) Армитстед (27 ноября 1847 года, Рига [источник не указан 451 день] — 17 ноября 1912 года, там же) — градоначальник Риги с 1901 по 1912, один из самых успешных и результативных мэров за всю историю города.

Будущий мэр появился на свет 27 ноября 1847 года. Его назвали в честь деда-переселенца, Джорджем. Окончив школу, единственный сын владельца рижской лесопильни поступил в Рижский политехникум, из которого выпустился с отличием. После политехникума Джордж, с детства испытывавший интерес к техническим наукам, продолжил профессиональное образование в университетах Цюриха и Оксфорда. По окончании учёбы ему довелось поработать по специальности: участвовал в строительстве железной дороги между Смоленском и Брянском в качестве инженера. Также он руководил несколькими инженерно-техническими предприятиями на территории Российской империи.
Джордж Армитстед инициировал открытие в черте города так называемого города-сада, который в настоящее время называется Межапарком (Лесным парком) . В сугубо английских традициях в новом рижском районе преобладала малоэтажная застройка в окружении хвойной растительности. Изначально на территории Лесного парка в большом количестве проживали крестьяне, снабжавшие городское население своей продукцией. После инициативы Армитстеда территория превратилось в оазис для нужд зажиточных бюргеров, которые использовали приятный уголок в целях летней рекреации. Бывшему главному инженеру Риги Адольфу Агте было поручено реализовать проект по застройке дачами прилегающих к Лесному парку районов. Над созданием дачного массива работали именитые зодчие, успевшие себя зарекомендовать: Георг Куфальдт, Герхардт Тизенгаузен, Герман Янсен и другие...
Джорджа Армитстеда можно смело назвать одним из самых результативных и предприимчивых мэров за всю историю Риги. Во всяком случае, многие историки оценивают её исключительно со знаком плюс. В период его правления Рига переживала беспрецедентный рассвет практически во всех областях, включая демографическую, что естественно при повышении общего уровня жизни населения.
В 1907 году Армитстеду поступило предложение от императора Николая Второго занять пост градоначальника Санкт-Петербурга, однако со стороны мэра-рижанина с шотландскими корнями последовал категорический отказ. Тем не менее, в знак признания подвижнических заслуг Георгия Ивановича, царь пожаловал ему дворянский титул, обеспечив ему прибавку к имени — сэр.

renatar.livejournal.com/77626.html
lvmix.com/63/
blogs.klerk.ru/users/zacharofff54/post37029
baltic-course.com/rus/ekonomiceskaja_istorija/?doc=4791
liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2315596&tagid=13512
Андрей Ерёмин