Лингвистика

Как правильно говорить? "Его объявили персоной нон грата" или "Его объявили персона нон грата"?

Склоняется ли выражение "персона нон грата"? Желательно получить ссылочку с компетентными пояснениями. Спасибо.
Лера Ефимова
Спасибо за замечательный вопрос. Я уже давно привыкла к тому, что в интернете собирается довольно мало людей, которые еще не потеряли уважение к русскому языку. Всеобщая безграмотность приобретает законные формы на самом высоком уровне. Русский язык засоряется иностранными словами, и этот мусор вытеснят из лексикона истинно русскую речь. А про йогУрты и дОговоры я даже и говорить не хочу.
Ответ на Ваш вопрос прост:
Фраза "персона нон грата" -- транслитерация латинской фразы "persona non grata", а не "non grata". Это единый элемент!
Соответственно, латиницей она приводится целиком, а не наполовину. И, если приводить её кириллицей (тоже только целиком) , то слово "персона" в этом случае ни в коем случае не склоняется! Так как в силу происхождения не подчиняется правилам русского языка. Тогда правильно надо говорить "Его объявили персона нон грата".
Море Море
Лучший ответ
Лера Ефимова Спаибо. Понятно. По крайней мере, трудно возразить. Но почему тогда везде в прессе и по TV пишут и говорят "персоной нон грата"?
после третьей стопки разницы не имеет
Илья Родионов
Лера Ефимова Привет. А чо, поумничать нельзя? Скучно же! В категории "Политика" у меня три вопрса удалили. Не дают пожечь, модеры! (это ругательство). Я их скоро объявлю персонами нон гратами. Щас пойду посмотрю, как ты зажигаешь на ответах.
Санкт-Петербург-Хельсинки, Июнь 09 (Новый Регион, Алексей Усов) – Российский МИД сегодня объявил персоной нон грата консула Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена. Его обвиняют в незаконном вывозе из России финского гражданина Пааво Салонена и его сына Антона, имеющего также российское гражданство.
Персона нон грата (лат. persona non grata — «нежелательная персона» , «нежелательное лицо» ) — дипломатический термин.
Согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 год) , принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персоной нон грата» , даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное «персоной нон грата» , должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии» .
Персоной "нон грата"
Альона Сторчак
По опыту вроде как слово "персона" в этом выражении склоняется по 1 склонению.

а.. .вот и статейка(под №9) :
Комментарии: Выражение персона нон грата в словарях дается с пометой "нескл. " Что же не склоняется: нон грата или персона тоже?
slovari: Хотелось бы знать, какими словарями Вы пользуетесь. В "Толковом словаре иноязычных слов" Л. П. Крысина (М. , 2000) словарная статья начинается так:
ПЕРСОНА НОН ГРАТА, персоны нон грата, ж. , одуш. , из чего видно, что несклоняемым является только словосочетание нон грата.
- Thursday, April 05, 2001 at 11:42:34 (MSD)
Никита 1
Надежда Бычкова м.б. в данном случае - персоны нон грата - просто множественное число?
Сергей Сафонов В словарях помета "нескл." даётся ко всему словосочетанию. Слово "персона" в русском языке склоняется по всем правилам, но словосочетание "персона нон гарта", взятое из латинского языка, не подчиняется правилам склонения русского языка. Так что правильно и грамотно будет сказать "объявлен персона но грата", "объявлены персона нон грата". А если подчинять такие словосочетания правилам русской грамматики, то нам приходилось бы говорить "объявлены персонами нон гратами"
слово персона склоняется, нон грата нет.
не надо путать догматизм с грамотностью.
общеизвестно, что заимствования сначала частично ассимилируются, а затем ассимилируются полностью.
"персоной нон грата" звучит более по-русски. и коль уж большая часть населения это признает, так тому и быть.
И не надо давить категоричностью - это неубедительно. "правильный отвееет... "
<Татьяна >
Лера Ефимова Вы считаете, что "большая часть населения это признает". Допустим, Ваши предположения окажутся верны.
Но где в моём вопросе Вы углядели "давление категоричностью"? "правильный отвееет..."
не склоняется ни в коем случае!!! единая лексическая единица, Правильный ответ: его объявили персона нон-грата.
Hotam Berdiev