Лингвистика
из области психолингвистики или как правильно загадывать желания
у меня мама читает какие-то умные книжки, в которых пишут вот что: (приблизительно передаю содержание) Часто мы говорим такие фразы как: "Желаю Вам НЕ болеть, чтобы вы БЫЛИ счастливы, пусть у вас БУДЕТ все хорошо". "Хочу, чтобы у меня все ПОЛУЧИЛОСЬ"...ну, или такой пример "Мы ПРОТИВ войны". Оказывается, если мы так говорим, то наши желания-пожелания не сбудутся, и вот почему 1. "Желаю Вам НЕ болеть" - подсознание не воспринимает частицу НЕ и фиксируется на слове "болеть". Результат нулевой. Правильно говорить: "Желаю Вам здоровья!" 2."Чтобы Вы БЫЛИ счастливы" - ну, мы и были счастливы когда-то в прошлом (якобы глагол-то в прошедшем времени стоит!), а сейчас-то что в настоящем? ничего. Правильно: "Желаю Вам быть счастливым!" 3. "Пусть у Вас все БУДЕТ" - ну оно и будет когда-нибудь, только когда? через 5, 10 лет? а надо сейчас! 4. "Я хочу, чтобы у меня все ПОЛУЧИЛОСЬ" - опять прошедшее время. Нужно говорить "У меня все получается", в настоящем 5. Фразы со словом ПРОТИВ не действенны. Нужно быть ЗА что-то . За мир (в даном случае) Теперь она меня учит говорить правильно. Все в настоящем времени. Никаких "чтобы", "будет" и т п....В какой именно книге она прочитала, кто автор всей этой теории - мама не помнит. Придется приехать к ней и перерыть ее умные книжки =). В интернете подобного ничего найти не могу. Кто-нибудь сталкивался с подобными теориями? Я последнее время много на эту тему размышляю...а ведь в английском, например, мы скажем "I wish you HEALTH"...."Get what you want"....никому не придет в голову сказать конструкцию с отрицанием, глаголы всегда в инфинитиве или в повелительном наклонении. Получается, они эти правила соблюдают, а мы? почему в русском языке так распространены эти "чтобы было" и "не болей, не скучай" и.т.п. Я не берусь утверждать, что все неудачи именно от того,что мы так говорим, но мне начинает казаться, что подобные формулировки могут повлиять на ход событий. немного сумбурно написала, но все же.... интересно ваше мнение
Замечательная тема! нейролингвистическое программирование... Вы совершенно правы, наше подсознание не воспринимает частицу НЕ. Только позитив, а наша нация, к сожалению, склонна к НЕ... Есть много методик, но самые действенные это, по-моему, Хосе Сильва, из наших - обратите внимание на А. Свияш.
Да, так или иначе сталкивались все.
Это навязывание американской улыбки только уже не на лице, а на словах. Это та же самая политкорректность, но уже на духовном уровне. Негра назвать негром ни-ни. Только афро-whoever. Педераста нельзя назвать больным человеком, вы что! Он иной. Он просто другой, вы ничего не понимаете.
Толку от этого на чуть, людей заставяляют винить себя за собственные мысли, за неверно сформулированные предложения, как будто, если я буду говорить "всё прекрасно" в стране исчезнет безработица, появится безплатное образование и русские перестанут вымирать. Какова канва всего текста у Синельникова? Не смотрите, не замечайте негатива. Что бы он ни говорил, какие бы примеры ни приводил, красной нитью проходит одна идея, --не обращайте внимания на зло.
А не замечайте, значит, не боритесь. Вот и всё. Вот об этом пишет симпатичный голубоглазый русский дядька со смешной бородёшкой и космами волос на обложке.
В СССР говорили "Мы против войны" и войны действительно не было. Сейчас можно говорить "Мы за мир, мы за счастье", а война уже в каждом населённом пункте. Просто, когда говоришь я против чего-то, то начинаешь прилагать усилия именно против этого чего-то. А за что-то, упускаешь из виду то что же всё таки мешает достижению этого чего-то.
Это самообман. Называйте вещи своими именами и тогда будет легче и понятнее жить.
Напоминает основный посыл фильма-зомбипосыла Секрет.
Если солвесные формы накладываются на вашу психику... эээ... тут что-то делать либо со словесными формами, либо с психикой.
Есть же устойчивые словосочетания. :"И вам не хворать! " Звучит жизнерадостно. Что тут такого. Но ить кто-то из написавших статью, подумал, а ведь неплохой посыл что бы написать статью ни о чём
Моё мнение: простите, но проблемы нет. То ли с психикой у меня всё в порядке. Даже не знаю, что хужее
Ну, это позитивное мышление. О нем пишут Шакти Гавэйн, Синельников, и многие другие. Метод в том, что надо говорить "У меня есть миллион рублей" и воображать его. Я не очень-то верю во все эти методы. Утешение для бедных. Якобы вы бедны оттого, что плохо мечтаете
Пмк Физической Культуры Екатеринбургского Сву
Мил ли он?