Лингвистика

Как правильно сказать: я С Украины или я ИЗ Украины?

Глядите. Если за бугром спросить Россиянина -откуда ты? То он скажет: -я ИЗ России. Сказать: я С России.. ну, это явно не правильно. А что на счёт Украины?
Если правильно говорить: я С Украины, тогда правильно говорить, не В Украине, а НА Украине
Виктор Жуков
Предлог "с" в отношении территорий и местностей предполагает, что местность это ничем искусственно не ограничена, никому не принадлежит, является куском/ элементом чего-то более крупного, чаще России. Например, я с Кавказа, я с Поволжья, с Дальнего Востока (таких стран нет). Но мы не можем сказать "с Европы, с Азии",так как эти территориальные совокупности носят уже политический оттенок, и тем более находятся вне традиционного российского влияния.
Предлог "из" подчёркивает, что место исходной точки является ограниченным административными, политическими, суверенными рамками.
Нет такой страны или республики Поволжье или Кавказ, поэтому "с Поволжья".
Короче, де факто, "с Украины" означает "из некоторой местности, территории, совокупности ландшафтов, безотносительно государственной принадлежности". "Из Украины" - "из страны Украина"
Галина Дегтярёва
Лучший ответ
по-русски - с. Потому, что был на.

русский язык не подчиняется указам правительств других стран.

Если хотите без политики - ну подумайте, почему в польском тоже "на Украине" и никаких претензий от украинцев это не вызывает.
Shukhrat Raimov
Украинские политики ишо дурнее российских. Они призвали свой народ (а заодно и наш) не думать о жёлтой обезьяне. Вот какой нормальный человек лет 30 назад ассоциировал Украину с окраиной в обычной речи? Ответ – никто. Но теперь украинцы стараются не думать об обезьяне и прилежно говорить "в Украине". Именно для того, штобы никто не смел ассоциировать с окраиной! Не думайте о жёлтой обезьяне! Потеха.
Валентина Шестопёрова Я пока ещё пребываю в ужасе от ожидания Гога и Магога, рептилоидов и зелёных человечков, чёёёрт, про жёлтую обезьяну ещё ни разу не слыхал. Надо срочно поднимать все мои архивы на внешних HDD с записями Игоря Прокопенко и Анны Чапман, заодно перелистаю все книги Блаватской в моём шкафу.
На Окраине - С Окраины
---
"На Украине, а не в Украине",
украинцам объяснили в ООН почему надо говорить так:
https://zen.yandex.ru/media/compas/na-ukraine-a-ne-v-ukraine-ukraincam-obiasnili-v-oon-pochemu-nado-govorit-tak-5c56dc2df583af00ad203f5b
Shukhrat Raimov Причем, окраина не Российской империи, а Речи Посполитой. Назавание Украины произошло оттуда.

Кстати, изюминка: в польском тоже "на Украине" и никаких претензий от украинцев это не вызывает.
Этот вопрос окончательно не решён. Вернее, решается по-разному у разных групп людей, вызывая споры и даже разжигая ненависть. Поэтому самое правильное - решить его для себя самому, не навязывать своё мнение другим и вообще прекратить его задавать.
Малой Малой
Валентина Шестопёрова Zu LOLA. Aus Ihrem Nicknamen bin ich noch nicht klug geworden, ob Sie des Deutschen mächtig sind))
Ich möchte bloss sagn, dass man die rein grammatischen Sachen nicht unbedingt allerlei klein politschen Zwecken unterwerfen soll. Die Russen und Deutschen sind beispielsweise nicht davon besessen, dass ihre Volksnamen nicht mehr als Adjektive, sondern von einem Zeitpunkt an ausschliesslich als Substantive fungieren. Das ist so tierisch blöd.
1. Если вы русский и находитесь на территоррии РФ вне деловой переписки с украинцами (или затрагивая их интересы) можете свободно употреблять с/на. (по правилам и нормам русского языка)
2. Если общение затрагивает украинцев - лучше ориентироваться по ситуации и потреблять из/в (из уважения)
3. При деловой переписке с Украиной рекомендуется употреблять только из/в. (да ну их нах)
Инна Ткачук
с\на.... от слова "окраина" название взяла страна

Конечно На Украине. И С украины. Но это на русском языке. А украинский язык - это тот же русский, но исковерканный, чтобы никто не догадался, что украинцы не имеют своего языка. Поэтому коверкают чужой и выдают его за свою мову.
Правила русского языка предписывают с названиями стран употреблять предлоги "В" и "ИЗ".

Ранее в течение длительного времени Украина не являлась отдельным государством. Именно поэтому применительно к ней употреблялись предлоги "НА" и "С".

Но после 1991 года, соответственно, по правилам русского языка необходимо говорить "В" и "ИЗ". Это не "требования хохлов", а ПРАВИЛА "ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА". Если язык живой, то он всегда стремится быть ТОЧНЫМ - это его природа. Река сама протекает не там, где нам бы хотелось, а там, где для неё наиболее оптимальный маршрут. По мере изменения объективной реальности - рельефа местности - изменяется и русло реки. Так и язык учитывает изменения жизненных реалий.

Поэтому предлоги "НА" и "С" по-прежнему могут спокойно употребляться при описании исторических событий, имевших место ДО 1991 г. Но при описании событий, происходивших позднее 1991 г., уместными являются уже только предлоги "В" и "ИЗ".

И ещё важный момент - уже безотносительно Украины.
Пора нам дать последний и решительный бой предлогам "на" и "с". Потому что в разговорной речи сейчас происходит полный пи***ц: все эти "я на районе", "вернулся с армии", "я сам с Воронежа" и т. п. Во всех указанных случаях правильно говорить и писать "В" и "ИЗ".
Ну если ты слез с неё, то говори с Украины. А, если приехал или пришёл, то говори из Украины.
Нурбек Касенов
Shukhrat Raimov если ты был в Украине - значит ты не владеешь русским и тебя научили этой глупости в украинской школе. русский язык не подчиняется указам правительств других стран.

Проверяется следующим образом: в - из, на - с (в Москву - из Москвы, на Кавказ - с Кавказа...) Что касается Украины, то сейчас жители данной страны предпочитают в - из. Раньше было на - с.
Всё течет, всё изменяется...
говори я украинец и не мучайся ) Я сам Беларус, а так с г. Полоцк
По правилам ИЗ. Из Украины, из Казахстана, из Беларуси, из США.
из
Nurken Davletov