Лингвистика

Устарел ли нынче термин "ГЛУХОНЕМЫЙ"?Можно ли объявить,что в России нет глухонемых?

Можно ли объявить,что в России нет глухонемых?
Игорь М
Здравствуйте.
Термин "ГЛУХОНЕМОЙ" пока не устарел, но считается некорректным.
К сожалению, пока еще есть глухие, которые на владеют голосовой речью в силу разных причин - не учились во время войны в школе, или занятия по развитию речи не проводились ( было такое в школах в глубинке) .
В 1975 - 1980 г. г. работала зам председателя Тат. ВОГ и пришлось столкнуться с диким случаем, когда глухого от рождения родственники держали на цепи в сарае, в школу не отдали, использовали как раба.
Он точно был глухонемой.
Глухонемые в России есть, но их всё меньше. Сейчас неслышащих детей в садиках и школах учат говорить. Многие глухие понятно говорят голосом и называть их глухонемыми нельзя. К сожалению, даже врачи часто глухих называют глухонемыми.
Я не слышу, но говорю. Была у ЛОР - просила дать мне справку, что глухая, говорила голосом, врач меня поняла, но в справке написала ГЛУХОНЕМАЯ.
Называть "ГЛУХОНЕМЫМИ" неслышащих, хорошо владеющих языком жестов тоже неправильно. Они говорят на своем языке, они не немые!

Мы проводим даже конкурсы песен - поем на жестовом языке.

Глухие пишут и читают стихи - у меня много друзей - глухих поэтов, да и сама пишу.

Осеннее Александр Абрамов

Михаил Веселов
Татьяна Шатова
Лучший ответ
Артем Власов На 100% с Вами согласен!!! "ГЛУХОНЕМОЙ" это просто лёгкий термин и неимеет под собой никакой фундоментальной особенности
Gul'naz Bint Anvar Согласна с Таней Нужиной!Подерживаю!
Игорь М Уточните,пожалуйста,если человек глухой,значит,он говорит и голосом,и жестово?Да?Но как понять,почему любой глухой,не говорящий голосом,не может без переводчика ЖЯ выступить по телевизору или радио,а Вы называете его "НЕ НЕМЫМ"? Почему любой слышащий слушатель радио никогда не слушает глухого,не говорящего голосом,но владеющего ЖЯ,а Вы,наверное,считаете его тоже "НЕ НЕМЫМ"?Я никогда на любом "слышащем" ТВ не встречал и не встречаю ни одного не говорящего голосом глухого,пусть жестовика,чтобы все слышащие телезрители (99,9%) без посредства переводчика ЖЯ поняли его выступление на 100 %!Напротив,все слышашие телезрители без переводчика ЖЯ не понимали и не поймут,например,меня-жестовика,потому что я не слышащий и не говорящий голосом,т.е. чисто глухонемой.Значит,я,по-Вашему, "НЕ НЕМОЙ"?Считаю,что в СССР глухонемых было меньше,чем сейчас,потому что спецшколы стали работать в наши дни хуже и хуже;нет дисциплины и контроля в развитии звуковой речи и произношения.Не так ли?
"Татьяна Нужина" Вам точно ответила что "ГЛУХОНЕМОЙ" в чистом Виде несуществует, мне нечего добавить!! ! Она на 100% права!!!
Артем Власов
Хорошо что слепые не могут прочитать ваш вопрос.
Пау Тина
В качестве "термина" - вполне вероятно!

Куда подевались?
Боюсь - вослед за "кривыми" и "косыми" канули в пучину политкорректности.
Она же - политес, или административная грация, по Салтыкову-Щедрину
Ник 777
Игорь М Глухонемые никуда не подевались.!Значит,нельзя объявить,что их нет.Глухонемые существуют везде и всюду.Так ли?
а куда они пропали?
Алеся ***
Игорь М Они не пропали!Значит,нельзя объявить,что их нет.Глухонемые существуют везде и всюду.Так ли?