Либо блокноты с ручками, либо что то, на чём писать можно (типа планшета, но это по возможности).... конечно глупо говорить о везении в твоей ситуации, но всё же, повезло что сейчас это проще чем лет 20-30 назад.. . сейчас мы всё чаще общаемся через и-нет. . Если ты будешь работать с компьютерами, к примеру, где 95% общения происходит электронным путём, то ты вполне можешь быть полноценным сотрудником, а это уже хорошо... .
а если не секрет, что произошло?
Лингвистика
я глухонемой. я стал глухонемым! а как общаться с людьми не знаю! помогите пожалуйста! заранее благодарен
Есть школы для глухих. Там научат жестовому языку, чтению по губам. Жизнь продолжается. Посмотри фильм-Страна глухих. Все будет хорошо. Держись.
Думаешь удивил? Да здесь, в Интернете, все давно уже стали глухонемыми. Сутками сидят за компом, молча смотрят на экран, читают и печатают. И при этом ничего не говорят и ничего не слышат. Так, что не расстраивайся, в Интернете для тебя, сущности ничего не изменилось, ты по-прежнему свой среди своих.
Изучай дактильную азбуку.
Вы стали глухонемым? Это очень редкое явление. Обычно люди потерявшие слух в возрасте сохраняют возможность говорить.
Теперь ваши верные спутники - удобный небольшой блокнот и пара ручек. Если позволяют средства - сенсорный телефон. Это самый универсальный способ пообщаться с другими людьми. Кроме того вам, и вашим близким, нужно изучить речь глухонемых, а вам лично - чтение по губам. Это заметно ускорит общение.
Общайся в интернете, что тебе еще остается...
Заведи огромную тетрадь и носи её с собой, и бери также ручку. Пиши свои мысли в тетради и то что ты хочешь сказать. Также потренируйся перед зеркалом общаться поговори знаками с любым из знаками и пойми понимают ли они тебя. Если нет то общайся первым способом.