Лингвистика

Является ли язык глухонемым речевой формой общения и почему Является ли язык глухонемым речевой формой общения и почему

Каухар .
Язык глухих во многих странах признан государственным. Сама глухая и общаюсь на РЖЯ. У меня множество знакомых глухих. В Казани глухие учатся в 2 университетах на разных курсах. В Авиационном институте 10 переводчиков. Уже было 2 выпуска. Преподавание ведётся на русском жестовом языке.
В 1960-е годы, стало ясно, что жестовые языки глухих представляют собой полноценные языковые системы с собственной грамматикой и позволяют выражать сложные смыслы. Со временем практика сурдопедагогики показала, что изучение глухим ребенком жестового языка стимулирует его языковую способность и увеличивает вероятность успешного освоения звукового языка.

Опубликовано 31 января 2013, 20:20
В России появился новый государственный язык. Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения ...
МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.
Президент Владимир Путин 30 декабря подписал закон "О внесении изменений в статьи 14 и 19 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закон приводит нормы действующего законодательства, регулирующие правоотношения в сфере использования языка жестов, в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов, которую РФ ратифицировала 3 мая. Закон затрагивает 190 тысяч граждан России — инвалидов по слуху.
Федеральный закон вносит изменения, уточняющие статус русского жестового языка и определяющие его как язык общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ.
Также устанавливается требование о наличии соответствующего образования и квалификации у переводчиков языка жестов (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), это позволит повысить качество предоставляемых инвалидам услуг по сурдопереводу. Это включает и увеличение объема субтитрирования и сурдоперевода на телевидении и в видеофильмах.
Кроме того, при получении инвалидами образования специальные учебники, учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков будут предоставляться им бесплатно. Глухая молодежь сможет учиться в университетах и без помощников посещать государственные общественные службы.  Государство обеспечит подготовку и переподготовку преподавателей и переводчиков русского жестового языка.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создавать в подведомственных образовательных учреждениях условия для предоставления инвалидам услуг по переводу.
Га
Галина
Лучший ответ
Валентина Зуева Не путать с "язык национальных меньшинств".
РЖЯ это язык межличностного общения.
Александр Онущак Внимательнее подбирайте свое окружение Эмпаты часто привлекают нарциссов и людей, которые умеют манипулировать другими. ...
Установите четкие границы ...
Найдите отвлекающие факторы ...
Проведите время на улице ...
Баланс работы и отдыха ...
Знайте о том, что на вас влияет
язык глухонемыХ
Да. Они же на нем передают друг другу информацию.