разный
американские глухонемые не понимают европейских или русских
есть попытки договориться и сделать международный
Так, несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий) , австрийский жестовый язык (ÖGS) и германский жестовый язык (DGS) представляют собой два не связанных друг с другом языка. В относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS.
С другой стороны, американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL). Это связано с тем, что в середине XVIII века глухой французский учитель Лоран Клерк (Laurent Clerc) приехал по просьбе американского города Галлодет (Gallaudet) для создания первой школы для глухих в США. Сам Лоран Клерк, будучи последователем жестового метода аббата де л’Эпе (Abbé de l’Epée), повлиял на распространение жестового языка в США, чем и объясняется сходство американского и французского жестовых языков.
Традиция города Галлодет как научно-культурного центра глухих была продолжена. В 1973 году здесь был организован первый университет для глухих, в котором обучаются глухие студенты из различных стран.
В республиках бывшего Советского Союза русский жестовый язык распространялся централизованно через создание школ и учреждений для глухих. Видимо, с этим и связан феномен преобладания единого русского жестового языка на территории бывшего Советского Союза.
Лингвистика
Народ) кто-нить в курсе: язык глухонемых межнациональный или у кажой страны свой набор знаков??
В каждом языке - разное количество букв, поэту и в дактилогии есть различия. В русской датилогии 33 буквы, в австралийской, к примеру, 26. не все жесты схожи. Есть международная дактильная азбука, в ней тоже 26 жестов.
язык жестов один!