Лингвистика

Есть шумные производства где люди работают в наушниках. Используют ли где на таких производствах язык глухонемых?

Есть шумные производства где люди работают в наушниках от шума. Применяют ли где-нибудь на таких производствах язык глухонемых, или его аналоги?

Если обычный человек попадает в ситуацию, где невозможно обмениваться сообщениями с помощью речи, то он становится беспомощным для общения. Ни передать, ни получить никакую информацию не может. В то же время глухонемые люди в подобной ситуации вполне могут обмениваться информацией.
Практикуют ли где-нибудь на шумных производствах общение с помощью жестов аналогичное языку глухонемых?

И еще на эту тему.
Вот те жесты, которые все видели в фильмах про подкрадывающийся спецназ (поднял кулак, покрутил пальцем, махнул рукой), там у них хоть и не шумно, но голосом пользоваться тоже нельзя, поэтому они руками машут. Имеют ли эти махания много смысла, или по принципу "догадайся мол сама"? Например если язык жестов спецназовцев сравнить с тем же языком глухонемых, то насколько он менее информативен?
Stvolovay_ No One)
Я, всю жизнь проработал в шумных цехах - заводы по производству сортового стекла и стеклотары. У нас используются противошумные наушники, но их носить могут не все, я например, не могу и беруши. Проблем с общением во время работы не возникает. На случай аварий разработаны сигналы, типа гудков (различное количество сигналов означает определенную ситуацию или вызов кого то). Для передачи информации на расстоянии используются всем понятные жесты, а при необходимости подход к требуемому работнику и обычный разговор (разумеется немного громче, чем обычно, поэтому дома говорим достаточно громко)
Олег Струсевич
Лучший ответ
А там работать надо а не разговоры тарахтеть. Смекаешь?
Сергей Кижаев
Stvolovay_ No One) Зачастую работа невозможна без обмена информацией.
Там, где в этом есть необходимость, язык жестов используется ( например машинное отделение, аквалангисты, спецназ и др. ) и он более информативен по сравнению с языком жестов глухонемых, так как каждый жест имеет только одно толкование и не допускает "разночтений".
Igor Vladimirovich
В советское время на такие работы нанимали глухих или очень плохо слышащих. Например в цеха где собирали клепаные конструкции самолетов, ховеркрафтов...
Ответ очевиден.

Чтоб специально изучать язык - не смейся: общение идет простыми и понятными жестами, или броском рукавици в спину.
Natalya Kim
Нет, не используются. Там без разговоров всё происходит, отлажено всё. У меня был опыт работы выдувальщиком... около печки не слышно самого себя, работали без слов и проблем не возникало.
Как правило, на производстве действия все однотипные и повторяющиеся, без импровизаций. Все знают технологию и знаю что делать в какой момент.... разговаривать там особо не о чем.
Андрей Чернюк