Вокруг света

Во сколько обошелся городу этот храм? И какому городу?

Естественно, когда это было?
Жулдыз Жабаева
Калуга. Церковь Космы и Дамиана

Единственный в Калуге архитектурный памятник в стиле барокко - церковь Космы и Дамиана, строительство которой закончено в 1794 году.

Великолепна композиция основного объёма храма: по углам стройного двухъярусного четырехгранника поставлены четыре сильно выступающие экседра, переходящие выше в круглые башенки - барабаны боковых глав.

Апсида церкви сильно выступает вперед.

К трапезной примыкает пятиярусная колокольня.

Постройка в 90-х годах XVIII века в Калуге барочного храма, когда для архитектуры губернских городов был характерен классицизм, позволяет предположить, что к возведению церкви по ранее утвержденным планам долго не приступали.

Весь архитектурной облик церкви позволяет считать автором проекта одного из учеников знаменитого петербургского зодчего В. В. Растрелли (а, может быть, и его самого?) .

Калужским архитекторам удалось вписать замечательный старинный памятник в ансамбль современной площади Победы - он прекрасно просматривается с разных точек. Четко вырисовываются на фоне неба силуэты церкви с необычным пятиглавием, напоминающем связку толстых гигантских свечей, и колокольни, которая кажется очень легкой благодаря аркам звонов, прорезающим три ее яруса.

Даже по тем временам это была очень дорогая церковь. Она обошлась городу и прихожанам в 70 тысяч рублей серебром и была одной из самых богатых в Калуге. Святые, которым посвящен храм, считались покровителями брака и семейной жизни. Храмовый праздник отмечался 14 (4) июля в день Космы и Дамиана (летние кузьминки) .
Церковь этих святых, видимо, стояла в здешней слободе издавна. А в 1794 г. была возведена ныне стоящая великолепная церковь.
Главный престол нового храма освятили во имя Спаса Нерукотворного (праздник 16/29 августа) , но в народном восприятии церковь осталась под именем Козьмодемьянской, хотя этим святым в ней был посвящён лишь придел (другой придел – свт. Николая) .

Уникальная красота не спасла храм от советского вандализма. Служившие здесь священники иеромонах Антоний (Кобелев) и иерей Николай Вылежинский, были арестованы в 1926 г. Первый расстрелян в 1931 г. , судьба второго, затерявшегося в ссылке, неизвестна. В 1937 г. храм был окончательно закрыт и оборудован для временного содержания заключённых. В послевоенные годы здесь разместился гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 г. храм был возвращён Калужской епархии. Лишь 6 лет спустя, 27 августа 1998 г. , архиепископом (ныне митрополитом) Климентом было совершено освящение главного престола. В храме совершаются богослужения, хотя реставрационные работы продолжаются и по сей день.
С 1999 г. при храме действуют две воскресные школы - для детей и для взрослых.
Ведется работа с подростками в православной дружине. По воскресным дням по окончании вечернего богослужения проводятся духовно-просветительские беседы настоятеля с прихожанами.
Andrew Rudenko
Лучший ответ
Жулдыз Жабаева Спасибо, Наташа!
Но ведь действительно - красивая церковь!
Какая красивая церковь!