Вокруг света

Где и для каких целей строились такие? Как называются ?

Снизу так. Как это называется ?

Сверху так. Как называется ?

Так что же это такое и для чего делались ?

Римский дом в Помпеях. Атриум или Атрий (лат. atrium) (атриум, от лат. ater - темный, черный) - средняя часть древнеиталийского и древнеримского жилища, представляющая собой закрытый внутренний двор, куда выходили остальные помещения. Первоначально в центре атрия находился очаг, а крыша над ним имела отверстие для выхода дыма, в связи с чем стены атрия чернели от копоти - отсюда и его название. Затем вместо очага появился четырёхугольный неглубокий бассейн (имплювий) , над которым оставлялось отверстие для стока дождевой воды (Комплювий (от лат. "compluo" - стекать, низвергаться) - прямоугольное отверстие в крыше атрия, через которое дождевая вода попадала в имплювий. ). В эпоху поздней республики и империи атрий стал одним из парадных помещений римского дома.

В Помпеях можно найти атрии трех типов: этрусского, тетрастильного и коринфского.

Имплювий (от лат. "impluo" - падать дождем) - четырёхугольный неглубокий бассейн в центре атрия, куда из комплювия попадала дождевая вода. Из имплювия по водосточным трубам, проложенных под полом, вода устремлялась в какую-нибудь домашнюю цистерну, откуда ее брали для хозяйственных нужд.

В зависимости от дохода хозяев дома мог быть украшен мозаиками, статуэтками и даже фонтанами.

Этрусский (тусский, тосканский) - традиционный тип атрия, четыре ската крыши которого направлены внутрь помещения к прямоугольному среднему отверстию - комплювию, откуда вода стекает в имплювий. Крыша в нем держится на перекрещении двух пар горизонтальных балок, не поддерживаемых промежуточными столбами. В подавляющем большинстве помпейских домов атрий именно этрусский. Если же в доме два атрия, то этрусский обычно выступает главным.
Елена Гофман
Лучший ответ
Андрей Кутлинский Ну наконец-то :)))
Спасибо, Танюшка !
Вообще-то Ваш фото-ребус напоминает древний лифт. Поскольку он гад отказал, его унесли в ремонт и их создателй лифта всех поубивали, вот и осталось что мы с Вами видим.
Андрей Кутлинский не угадали, к сожалению :)
могилы, да саркофаги
Андрей Кутлинский ну Вы даёте :)
не верно
Похоже, что в них собирали дождевую воду. Страны - где очень редко идут дожди.
Вадим Левашов
Андрей Кутлинский А вот это уже "горячо" !!!
это атрий-центральный двор в помпеях