Вокруг света

Где и когда строили такие жилища? Какой высоты они достигали? Как строились ?

Yana Luibimova
Чаталхоюк (Catalhoyuk) расположен в 40 км от Коньи и представляет собой уникальное в историческом смысле место. Здесь ведутся раскопки, которые приковали внимание ученых всего мира. Ведь найденные здесь следы древнего поселения историки относят к 9000-летней давности!

Раскопанные в Чаталхоюке следы человеческих поселений являются яркими примерами жизнедеятельности в эпоху неолита. Причем археологи сходятся во мнении, что это едва ли не самое древнее поселение, и уж точно самое значительное на территории Турции.

Ученые считают, что в седьмом тысячелетии до нашей эры в этих местах проживало от 3 до 8 тысяч человек. Чаталхоюк предстает полноценным организованным городом, полностью приспособленным для жизни.
Высота домов в Чаталхоюке достигала 21 метра.
Раскопки помогают ученым делать более или менее значительные предположения относительно уклада жизни наших предков. Видно, что уже тогда они жили в домах, состоящих из входа, четырех стен и нескольких комнат, у каждой из которых было свое назначение. Кроме того, историки делают предположение, что город постепенно рос ввысь, обживая, замусоривая и делая жилье непригодным, местные жители надстраивали дома сверху, превращая крышу в пол нового жилища. Так, в одной из самых глубоких раскопок виден дом, высота которого достигает 21 метра, и археологи насчитывают в нем около 18 исторических слоев.

Интересны и найденные рисунки. Они свидетельствуют не только о том, что в этих краях были развиты примитивные искусства, но и о богатстве местной флоры и фауны.
Чаталхоюк считается первым городом в мире. Предполагается, что он был основан в 7-6 тыс. до н. э. Здесь были найдены первые рисунки, остатки материй, первые скульптуры человечества. Одним из важнейших произведений Чаталхоюка считается скульптура богини, которая выставлена в Музее Цивилизаций Анатолии в Анкаре.
..
..asel ..
Лучший ответ
Антон Бабков Дама с собачкой:))

Людмила, какой интересный ответ. И вопрос конечно же. :)
Чаталхоюк (Catalhoyuk) расположен в 40 км от Коньи и представляет собой уникальное в историческом смысле место.
Yana Luibimova Спасибо Madeleine !