Вокруг света
Кому этот памятник7 Где? И почему у него палец отполирован (ну и ручка зонтика тоже)?

Памятник известному советскому клоуну Карандашу у Гомельского цирка
В 2006 году у здания цирка был реконструирован фонтан, а перед зданием установлен памятник известному клоуну Карандашу.
А трут конечности - на желание/счастье, как обычно..
Это первый настоящий памятник великому клоуну. То, что скульптура Карандаша появилась именно в Гомеле – не случайно. К этому городу у знаменитого клоуна было особое отношение. За свою жизнь он ни один раз приезжал сюда с гастролями. Его письма и телеграммы с теплыми отзывами о гомельской публике до сих пор хранит руководство цирка.
На торжественное открытие скульптуры из Москвы приехала внучка Карандаша. Приятно, когда о знаменитом дедушке помнят вот уже второе столетие.
Внучка Карандаша Овена Румянцева отметила: «Я знаю, что на фарфоровом заводе для него делали специальные статуэтки, такие маленькие. И очень хорошо подмечали его движения. И приятно, что продолжится эта традиция» .
Создатель новой композиции, скульптор Вячеслав Долгов к местному фарфоровому заводу никакого отношения не имеет, да и на цирковых представлениях Карандаша не был не разу. Пришлось много работать с литературой и письмами, пока возник цельный и гармоничный образ.
Еще один сюрприз ждал сегодня детей. Взрослые открыли им секрет – палец у Карандаша волшебный, прикоснувшись к нему, можно загадать свое самое сокровенное желание – обязательно сбудется.
Трогательный, забавный, ненпосредственный и по-детски наивный – таким Карандаша помнят все, кто приходил на его представления. Клоун Михаил Румянцев не любил, когда на работе упоминали его настоящую фамилию. И на своих афишах он просил печатать лишь одно слово – Карандаш.
Он взял себе имя известного французского художника-каррикатуриста Каран д’Аша. Это не единственное, что позаимствовал клоун у знаменитостей. От великого Чаплина – брюки с большими карманами, черный мешковатый пиджак, вместо галстука – длинная тесемка и конусообразная шляпа. Но при всем этом Карандаш всегда был единственным, неповторимым и всеми любимым клоуном.
ps: аналогичный памятник есть и в Москве. . но на картинке - Гомель
В Москве на улице Ефремова, 12, около здания Союза цирковых деятелей России, где жил и работал Михаил Румянцев, установлена скульптурная композиция из бронзы, которая называется «Карандаш и его собака Клякса» : клоун в смешной шляпе стоит в натуральный рост, а у его ног — чёрный скотч-терьер. Автор этой композиции белорусский скульптор Вячеслав Долгов. Там - такой

Олег Кипяченков
Не ответ, а загляденье!
памятник Карандашу?
Памятник клоуну - Карадаш - Румянцев.
Чаплину!
А палец облизать нужно!
памятник клоуну карандашу