Вокруг света

"Розпрягайте, хлопці, коней... ".. В каком городе, стране казачок присел?.. +

...что на табличке написано, другие работы автора, пожалуйста.. .

Ейск — курортный город Азовского побережья России, пятый по численности населения город Краснодарского края, административный центр Ейского района. Со дня основания является морским портом.

Скульптор Василий Петрович Поляков родился 29 июня 1944 года в посёлке Орловский Ростовской области в семье рабочего и учительницы, с отличием окончил скульптурное отделение Луганского художественного училища, затем – отделение промышленного дизайна Харьковского художественно-промышленного института.

Из всех своих учителей он особо отмечает скульптора из Луганского училища Илью Пантелеевича Овчаренко.

Долгие годы Поляков с семьёй проживал в юном городе Волгодонске, где развернулось грандиозное строительство производственного объединения «Атоммаш» . В Стране Советов росла как на дрожжах атомная энергетика. Ядерные реакторы для новых атомных электростанций производит этот завод.

Молодой город, молодой завод, молодой скульптор – счастливое совпадение для творческих устремлений. Василий Поляков создаёт ряд скульптур, установленных не только в Волгодонске, но и в Луганске. Его работы высоко оценены, и в 1978 году он принят в Союз художников СССР.

Три скульптурные работы сделал ваятель В. Поляков по идеям и заказу большого любителя изящных искусств и настоящего ценителя прекрасного – руководителя акционерного общества «Ейск-Экс-Порт» (ныне ОАО «Агрокубань» ) Александра Владимировича Чижова. В мае 2002 года в честь 10-летней годовщины этого ОАО и 210-летия высадки черноморских казаков на Кубани А. В. Чижов подарил жителям Ейска памятник «Казакам-переселенцам» .

Лихой казачина с мускулатурой культуриста, обнаженный по пояс, оседлал бочонок с вином. На коленях – рушныця – боевая винтовка. Указательный палец правой руки на курке, а в левой руке – объёмистый ковш с вином. У казака всегда толпятся гости города, фотографируются на память.

Славный подарок сделали А. Чижов и В. Поляков ейчанам!

Теперь золотой Меркурий «слетел» с крыши и располагается на синей колонне рядом с «Меотидой» .

Когда А. В. Чижов завершил строительство торгового комплекса «Меотида» , предложил скульптуру изваять бога–покровителя торговли Меркурия и поместить его на макушку «Меотиды» . И Василий Поляков сделал Меркурия в виде обнаженного крылатого мальчика в золоте.

На фасаде городского Дворца культуры по предложению А. В. Чижова – бронзовая мемориальная доска работы В. Полякова. На ней читаем: «Здесь с 1961 года по 2002 год работал заслуженный работник культуры России, почётный гражданин города Ейска Александр Александрович Колесников» .

Поляков создал сотни настенных медалей с портретами владельцев. Медали разлетелись по многим странам мира (Россия, Украина, США, Франция, Швеция, Голландия, ЮАР, Германия, Хорватия, Италия, Израиль, Кипр, Финляндия) . Главный помощник скульптора и ангел-хранитель – жена Лариса Дмитриевна. Лучшими своими произведениями они считают дочь Ольгу и внучку Анастасию.

http://www.p-prospekt.ru/01_2010polakov.html
Аделия Ахметова
Лучший ответ
Ирина Боярских (Савкина) Денис, спасибо за верный и красивый ответ! :)))

Еще один сайт об авторе - http://www.vasilipoliakov.com/sculptures/sculptures-eisk/
. В мае 2002 года в честь 10-летней годовщины этого ОАО и 210-летия высадки черноморских казаков на Кубани А. В. Чижов подарил жителям Ейска памятник «Казакам-переселенцам» .
Виталя Драник