По значимости для города и страны в целом, Вавельский замок можно сравнить с Московским Кремлем для России. История былой славы замка и города после переноса столицы в Варшаву чем-то сродни истории Москвы после переноса столицы в Санкт-Петербург.
Расположенный на высоком берегу Вислы, "Вавель" включает в себя королевский замок, кафедральный собор, и систему замковых укреплений.
В помещениях замка находится музей, для обозрения открыты Королевские покои, Сокровищница и Оружейная, выставка "Утраченный Вавель".
Вавельский холм, как утверждают сведущие люди, сосредотачивает в себе особую энергию, по их мнению, здесь находится восьмое чудо света. Это говорится не без основания: еще десятки тысяч лет тому назад первобытные люди искали убежища в пещерах этого известного холма.
В IX веке Вавель был уже густо застроен. В укрепленном городе правил владыка славянского племени Вислян. Полтора века позже польские короли признали это место подходящим для своей резиденции. Могила одного из них – Владислава Локетка – была первой на вавельском королевском кладбище. В XIV веке при короле Казимире Великом (1333-1370), когда Краков стал столицей государства, и в дальнейшем, при правлении Ягеллонов, Вавель достигает наибольшего расцвета. Сюда приезжали артисты и мыслители со всей Европы. Эразм Роттердамский, приглашенный королем Зигмунтом Старым, утверждал, что Вавель – это одни из наиважнейших центров гуманитарных наук.
Вокруг света
В какой стране находится этот замок? Расскажите о нем интересно.