Вокруг света

как называется эта местность сейчас?

эта "страна" просуществовала 9 лет, первые 4 года ее населяли только женщины. покинув эту "страну" по каким-либо причинам, человек становился персоной нон грата, как правило, 20 (а то и больше! ) городов.
как называлась та "страна" и как называется местность эта сейчас?
Скорее всего это были жители так называемой страны «Архипелага ГУЛАГ». А лагерь назывался одноименно стране АЛЖИР (Акмолинский лагерь жён изменников Родины )
В нашей стране таких лагерей были десятки но в основном это -Колыма, Казахстан, и Восточная сибирь.
Крупнейший советский женский лагерь (АЛЖИР) находился на одном, из 3 "островов" «Архипелага ГУЛАГ» . Существовало и другое разговорное название лагерного отделения — «26 точка». Там в основном пожизненно проживало до 10 тысяч женщин.
Первые этапы пошли в АЛЖИР в январе 1938-го — в самые морозы. 30 гектаров земли, обнесенные двумя рядами колючей проволоки, саманные бараки — это и был концлагерь. Женщин заставляли строить бараки для новых узниц, работать в поле.
“Слабые женщины по 12-14 часов в день таскали двадцатикилограммовые саманы, поднимали их на подмостки, укладывали в стены, другие женщины работали в поле. Сажали, пололи, убирали. Солнце степного Казахстана безжалостно. Буйные ветры хлещут в лицо песчаной пылью, обдирая кожу до крови, до язв.. .

В 1938 года в лагере находилось около 8 тыс. заключённых женщин, в том числе 4500 ЧСИР. Еще около 1500 ЧСИР находилось в других отделениях Карлага
..От АЛЖИРа сейчас осталось не так уж много: книги на библиотечных полках, аллея, по которой женщины под конвоем шли на работу, и памятник в поселке Малиновка - огромная красная звезда, расколотая надвое.
Остались обвинительные заключения со стандартной формулировкой: “Проживала вместе с мужем ...лет, знала о проводившейся им контрреволюционной деятельности, но об этом следственным органам не заявила”. Сроки - от 5 до 8 лет с конфискацией имущества (если женщина слишком горячо защищала мужа, ее могли переквалифицировать в обвиняемые по какому-либо пункту 58-й статьи) .
Остался приказ НКВД № 00486, который гласил: “Осужденные жены изменников родины, не подвергнутые аресту в силу болезни или наличия на руках больных детей, по выздоровлении арестовываются и направляются в лагерь. Жены изменников родины, имеющие на руках грудных детей, после вынесения приговора немедленно подвергаются аресту и без завоза в тюрьму направляются непосредственно в лагерь. Так же поступать и с осужденными женами, имеющими преклонный возраст”.

сейчас на месте лагеря село Малиновка, Акмолинской области Казахстана
Более полная информация http://ru.wikipedia.org/wiki/Акмолинский_лагерь_жён_изменников_Родины
http://www.solidarnost.org/article.php?issue=15§ion=74&article=268
Татьяна Бухачева
Лучший ответ
Сергей Сергеевич а как местность называется сейчас?
село Малиновка