Вокруг света
Восхищаюсь такими людьми!!! Памятник герою, давайте вспомним его и его подвиг!

В центре Мурманска установлен памятник Анатолию Бредову.
Открыт 9 мая 1958 года. Архитектор А. Ф. Антонов. Скульпторы Г. Д. Ястребинецкий, А. И. Долиненко, В. Н. Татарович.
Трехметровая бронзовая скульптура изображает солдата в момент наивысшего напряжения всех его духовных и физических сил. Лицо выражает решительность, готовность до конца исполнить свой воинский долг. Развевающиеся I полы плащ-палатки подчеркивают стремительность движения. Гимнастерка плотно облегает "сильное тело, высоко поднятая правая рука сжимает гранату. Все мышцы напряжены в этом последнем броске. Коленом он опирается на гранитную глыбу, бездушный покой которой ярко контрастирует с полной динамизма фигурой солдата. Монумент воспевает патриотизм, преданность Отечеству.
Анатолий Фёдорович Бредов (14 июля 1923(19230714), г. Новгород — 11 октября 1944, г. Мурманская область) — Герой Советского Союза, командир пулемётного отделения 155-го стрелкового полка (14-я стрелковая дивизия 14 армии Карельского фронта) , сержант.
Родился 14 июля 1923 года в Новгороде в семье рабочего. По национальности — русский. Окончил семилетнюю школу в Мурманске. Работал электриком с 1938 года на Мурманской судостроительной верфи. Призван в ряды Красной Армии в апреле 1942 года. В действующей армии с июля того же года. Служил командиром пулемётного отделения 155-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта.
Свой подвиг сержант А. Ф. Бредов совершил в октябре 1944 года, в дни Петсамо-Киркенесской операции, когда войска Карельского фронта нанесли сокрушительный удар по 19-му горно-стрелковому корпусу 20-й горной немецкой армии на мурманском направлении.
11 октября 1944 года 155-й стрелковый полк вышел на автодорогу Титовка — Петсамо и начал штурм высоты Придорожная. Пулемётный расчёт Бредова выдвинулся вперёд и уничтожил 80 немцев. Вскоре пулемётная точка была обнаружена и окружена немецкими войсками. Начался массированный обстрел по ней. Патроны у расчёта закончились, а в живых остались лишь командир Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков. Они стали кидать в окружающих расчёт немцев гранаты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержанту Бредову Анатолию Федоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.
Анатолий Бредов похоронен на воинском кладбище в городе-герое Мурманске, на могиле Героя сооружен обелиск.
Бредов Анатолий Фёдорович
Памятник Бредову А. Ф. (Мурманск)

Награждён орденом Ленина.
Бредов Анатолий Фёдорович
Памятник Бредову А. Ф. (Мурманск)
Башня Француза! ))
А я и незнала о таком герое. Спасибо за вопрос и ответ.