Вокруг света

Где родился герой? В какой стране находится этот памятник?

А где похоронен?

Приветствуется полный ответ
1529 год. Под трехсотлетние и из последних сил укрепляемые стены Вены явилась огромная армия турок во главе с султаном Сулейманом I и Ибрагим-пашой. Обороной Вены руководил имперский маршал Вильгельм фон Роггендорф, своим заместителем он назначил 70-летнего валлийца Никласа Графа Залма - наемника чистой воды, всю жизнь проведшего в беспрерывных компаниях и прославившегося в великой битве при Павии. Залм прибыл в Вену во главе отрядов немецких пикинёров и испанских мушкетёров и сразу занялся укреплением городских стен. Он приказал замуровать все четверо городских ворот и укрепить стены, толщина которых в некоторых местах не превышала двух метров. Он также приказал построить земляные бастионы, повелев сносить все дома, мешающие строительству. Османская армия подошла к стенам Вены в конце сентября. Но положение турок было не из лучших. Природа была против них. На трудном пути в Австрию через весь Балканский полуостров турки потеряли множество тяжёлых пушек, специально предназначенных для разрушения венских стен. Многие реки вышли из берегов, и дороги оказались размыты. Орудия застревали в грязи и тонули в болотах. Погибли сотни верблюдов, которые везли амуницию, оружие и боеприпасы. В итоге под Вену турецкая армия подошла значительно ослабленной — в их стане свирепствовали болезни, многие солдаты были неспособны сражаться. И тем не менее Ибрагим-паша, встав под Веной, послал к осаждённым трёх богато одетых европейцев с предложением сдать город. В ответ Никлас Граф Залм отправил к паше трёх богато одетых мусульман, без какого бы то ни было сообщения, что само по себе было ответом. 11 октября начался штурм. Попытки разрушить городские стены были неудачными, османские пушкари так и не сумели нанести сколько-нибудь значительный вред австрийским земляным укреплениям. Попытки прорыть ходы в город или минные траншеи также провалились, контратака защищающихся позволила перебить турецких саперов - хотя и осажденные понесли большие потери. В турецком войске начался голод, солдаты стали дезертировать. Роптание затронуло даже элитные части янычар. Поэтому на 12 октября был назначен последний штурм. Солдатам были обещаны большие награды, однако это не помогло. Штурм был отбит венскими аркебузирами и пикинерами. В ночь на 14 октября турки свернули осаду и ушли, перебив всех захваченных пленников. Конец осады был воспринят осажденными как истинное чудо. Защитники города вознесли положенную хвалу Господу и схоронили смертельно раненого при штурме Залма. По приказу императора Фердинанда I Залму воздвигли роскошную гробницу, а следующий император, Максимилиан II, позже воздвигнет летний дворец на том самом месте, где, по преданию, стоял шатер Сулеймана.

На первом фото - памятник Залму напротив венской ратуши, на втором - гробница Залма в Votivkirche, на третьем - фрагмент картины Франца Геффельса "Битва под Веной 12 сентября 1683 года"

http://grafsalm.at/page/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=12
http://de.wikipedia.org/wiki/Niklas_Graf_Salm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Вены
Алтын Турлубекова
Лучший ответ
Тамара Абдримова Спасибо, Амер Амер, притворюсь-ка я, что понимаю по-немецки. :)
может это вильнюс и памятник гедемину
Нэлли Морина
Тамара Абдримова а доказательства?