Вокруг света
В какой стране находился этот герой в 1945 году? Что совершил он? Нашла ли его награда?

Находился в Берлине, водружал Знамя Победы над Рейхстагом.
65 лет назад, 30 апреля 1945 года, Советские воины водрузили красное Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Знамя было водружено разведчиками 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария.
Однако в этой группе был и третий человек – замполит лейтенант Алексей Берест, который прикрывал огнём Кантарию и Егорова. И если разведчики вскоре стали Героями Советского Союза, то Алексею Бересту достался только орден Красного Знамени.
Но и это не вся история. Оказывается, когда Егоров и Кантария поднялись на крышу здания Рейхстага, там они увидели красное полотнище над скульптурной группой “Богиня Победы”. Его раньше них водрузил Михаил Минин.
Группа капитана В. Макова (куда входили разведчики и добровольцы 136-й артбригады старшие сержанты К. Загитов, А. Лисименко, сержанты М. Минин и А. Бобров) , которая тоже имела задание водрузить корпусной флаг над зданием фашистского парламента, поздно вечером 30 апреля пробились на крышу Рейхстага, где в 22 часа 40 минут сержант Минин водрузил Красное Знамя в пробоину на скульптуре. На полотне он написал фамилии своих товарищей. За этот подвиг сержант Минин и его сослуживцы получили звания Героев Советского Союза.
Однако в историю вошли лишь Егоров и Кантария, водрузившие флаг далеко не первыми.
Причина такой несправедливости в том, что, во-первых, о взятии Рейхстага было сообщено еще до того, как он был фактически повержен (и этот факт не хотели афишировать) . Егоров-Кантария якобы водрузили флаг в 14.25, хотя на самом деле последний решающий штурм Рейхстага начался в 22 часа под покровом темноты.
Во-вторых, группу Егоров-Кантария среди нескольких групп, водрузивших флаги над Рейхстагом, политическое руководство выбрало для статей в газетах, как самую подходящую с точки зрения идеологии (русский и грузин, коммунист и беспартийный) .
Судя по медалям то да а остальное по фоту узнать нереально!
Виолетта*)
Где ты увидела медали? На груди у этого солдата ими и не пахнет