Вокруг света
в какой стране находится
в какой стране находится эта картина, и есть ли у неё "дойник" или.... "продолжение серии"

Портрет А. Н. Демидова Сан-Донато
1831, холст, масло,
Флоренция, Палаццо Питти, галерея современного искусства.
Знаменитый парадный портрет А. Н. Демидова, кисти Карла Брюллова, был передан Карагеоргиевичем (наследником Демидова) во флорентийский музей Питти.
Портрет этот хорошо известен по эскизам и подготовительным рисункам художника, хранящимся в советских собраниях, а также по репродукции, опубликованной еще в 1914 году в издании С. П. Покровского «Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем» .
Художник работал над этим произведением с перерывами более двадцати лет. Уральский магнат заказал свой портрет Брюллову почти одновременно с картиной «Последний день Помпеи» .
Анатолий Николаевич Демидов
Брат Павла Николаевича, Анатолий Николаевич Демидов, человеком был ярким, с характером сложным и во многом противоречивым. Он родился в марте 1813 года во Флоренции, в пятилетнем возрасте лишился матери и затем воспитывался отцом, предоставившим ему полную свободу.
Robert_Lefevr_Portret_Anatoliya_Demidova_1820
Почти всю свою жизнь Анатолий Николаевич прожил в Европе, сначала состоя на службе при посольствах России в Риме, Лондоне, Вене, Париже, а затем, выйдя в отставку и получив бессрочный отпуск, прочно обосновался во Флоренции. От отца он унаследовал страсть к собирательству произведений искусства. Во Флоренции, на доставшейся ему по наследству вилле Сан-Донато он собрал грандиозную художественную коллекцию, которая считалась одной из лучших в мире: ценнейшие картины и мраморные статуи, изделия из бронзы, скульптуры, оружие, уникальные образцы прикладного искусства и мебели.
Так же как его дед и отец, Анатолий Демидов покровительствовал художникам, особенно жившему тогда в Италии Карлу Брюллову. Брюллову он заказывает грандиозное полотно «Последний день Помпеи» , оплачивает его, показывает сначала в Риме, потом в Милане и Париже, а затем привозит его в Петербург и дарит Николаю I, прекрасно понимая, что тот передаст его в Эрмитаж, и оно станет достоянием Отечества. Так, благодаря Анатолию Демидову, итальянская публика смогла познакомиться с шедевром русского искусства, а Россия получить бесценное творение великого мастера. А ведь меценату, оплатившему это полотно, в то время не было и двадцати лет.
Удивительна серьезность замыслов молодого Анатолия Демидова. 27 марта 1830 года семнадцатилетний Анатолий обращается к Императрице с просьбой: «Отец мой и брат имели.. .счастье от избытков своих принести в дар отечеству жертвования. Столь драгоценный ...пример внушает и мне мысль при вступлении ...в права совершеннолетия ...учредить в столице заведение, которое могло бы принести существенную пользу и остаться памятником желания моего не отстать от предшественников ...в делах благотворения и пользы общественной» .
http://www.indf.ru/default.asp?page=21&t=1&m=1
«Всадница» — картина русского художника Карла Брюллова, написанная в 1832 году.

1831, холст, масло,

Анатолий Николаевич Демидов

Татьяна Гаврилова
спасибо!!!!
Портрет А. Н. Демидова Сан-Донато.