Вокруг света

Что Индейцы Северной Америки называют "следами глупого зайца"?

Так называли следы Йети или "снежного человека".

Индейцы Северной Америки в течение веков называли их «Sasquatch» — "следы глупого зайца". Бледнолицые дали им позже другое название «Bigfoots» — большая ступня. Эти ступни достигали 30 сантиметров в длину. В Северной Америке никогда не слышали о гигантских обезьянах. Однако обнаруженные на почве многочисленные отпечатки больших ног, с которых сняли гипсовые слепки, напоминают по своей форме следы ног как обезьян, так и человека. Американский президент Теодор Рузвельт, страстный охотник, был твердо убежден в существовании гигантов с огромными ступнями, потому что сам обнаружил следы и сообщил индейцам о своей встрече с великаном. Если судить по отпечаткам, то существа с огромными ступнями в Северной Америке казались более агрессивными, чем их родственники в Гималаях. Так, большинство людей-великанов выглядели измученными и израненными. Собаки охотников, которые вспугивали прячущихся в кустах гигантов, доводили их до невменяемого состояния. На стройплощадке Блюф-Крик в поселке Гумбольдта (Северная Калифорния) 200 человек были свидетелями того, как люди-великаны в ярости поднимали в воздух нефтяные вышки весом в целый центнер, словно это были пачки от сигарет. 20 октября 1967 года один такой великан был сфотографирован. Рейнджер Роджер Паттерсон вместе со своим другом метисом Бобом Гимлином пробирался лесами вблизи Блюф-Крик. В просвете между деревьями они увидели гигантское существо, по всей вероятности женского пола. Прежде чем великанша исчезла в лесу, Петтерсон смог сделать несколько фотографий. Эксперты убедились в их подлинности.

Первым хорошо известным и задокументированным наблюдением феномена, приписываемого йети, было обнаружение отпечатков оголенных ступней в снегах горы Эверест на высоте 21 000 футов (6,4 км) в 1921 году. Наблюдение было сделано полковником Говард-Бери, хорошо известным и уважаемым альпинистом. Это случилось, когда он возглавлял экспедицию на Эверест. При осмотре следов носильщики сообщили, что они принадлежат меч-кангми, что в приблизительном переводе означает снежный человек ("канг" - снег, "ми" - человек, "меч" - отвратительно пахнущий) . Так родилось слово снежный человек. Местами проживания "снежного человека" (йети) традиционно считались Гималаи и Тибет. В настоящее время местами обитания йети считают также Памир, Центральную Африку, труднодоступные районы Чукотки, Якутии, низовий Оби. В 70-х годах прошлого века появились сообщения о встречах с гигантскими человекоподобными существами (бигфут) в США. //www.enigma-project.ru/articles/30/18/
Мария Жукова
Лучший ответ
Ирина Иванова