. Континент полностью расположен в Северном и в Западном полушарии. .
Северная Америка вытянута от полярных широт почти до экватора. Крайняя северная точка материка — мыс Мерчисон на полуострове Бутия (71° 50' с. ш.). На юг Северная Америка протягивается до 7° 12' с. ш. (мыс Марьято), где она узким перешейком соединяется с Южной Америкой.
Крайняя западная ее точка — мыс Принца Уэльского на Аляске (168° з. д.), крайняя восточная точка — мыс Сент-Чарльз на полуострове Лабрадор (55° 40' з. д.). У берегов Северной Америки находятся крупные острова и архипелаги. На севере — это Гренландия и Канадский Арктический архипелаг. К востоку от Северной Америки — остров Ньюфаундленд, к юго-востоку — Большие и Малые Антильские и Багамские острова. Много островов примыкает к Северной Америке на северо-западе и западе: Алеутские, Королевы Шарлотты, Ванкувер, архипелаг Александра. Самая северная островная точка Северной Америки — мыс Моррис-Джесуп в Гренландии (83° 39' с. ш.). Это наиболее близкая к полюсу суша северного полушария.
Берега Северной Америки омывают воды трех океанов: Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого. Моря глубоко расчленяют восточное и северное побережья материка, в значительно меньшей степени — его западное побережье.
По всему Атлантическому побережью в узких, глубоко вдающихся в сушу бухтах наблюдаются высокие приливы. В заливе Фанди приливы достигают максимальной высоты на Земле (18 м), в Гудзоновом проливе — 12 м, а у берегов Гудзонова залива — всего 4-5 м. У юго-восточной окраины Северной Америки формируется величайшая в мире система теплых течений — Гольфстрим, оказывающая существенное влияние на природные условия всей северной части Атлантического океана и прилегающих материков.
http://world.geo-site.ru/node/39
Вокруг света
Срочно нужно физико-географическое положение Северной Америки! Заранее спасибо)