Вокруг света
Как называется это вкусное искусство, где оно зародилось, как зовут его мастеров ?
Это, в общем-то даже и не вопрос, а угощение ))) Всем ГиСовцам, зависшим у компов)))
Классический латте-арт (от итальянского «лáтте» − молоко, «арт» − искусство) , зародившийся в Италии, основывается на использовании специальной техники вливания взбитого молока в чашку при приготовлении капучино и латте. Взбитое молоко, смешиваясь в чашке с кофе, образует на поверхности различные узоры и силуэты.
На получающийся в чашке узор влияют:
— траектория движения питчера в момент вливания взбитого молока в чашку;
— высота кофейника относительно чашки;
— резонанс колебаний взболтанного в питчере молока;
— точка входа молока в чашку,
— скорость вливания молока.
Сначала в чашку наливают эспрессо. Эспрессо должен быть густым, с хорошей плотной кремá. Затем в чашку наливается взбитое молоко.
Чтобы рисунок получился более отчетливо, можно предварительно высыпать на поверхность эспрессо немного какао-порошка.
В современном латте-арт используются различные техники:
***Росчерк зубочисткой или тонкой палочкой по поверхности молока, вместо «красители» используется темнаа точка на поверхности, оставшаяся после вливания в чашку эспрессо при приготовлении латте.
***Создание специальных трафаретов, которые позволяют воспроизводить на молоке силуэты из какао-порошка.
*** Роспись поверхности молока сиропами или «съедобными» красками. Обычные сиропы, которые используются в барах и кофейнях, для этой цели не подходят, потому что имеют слишком большую плотность и тонут в молоке. Мастера латте-арт обычно готовят специальные сиропы с добавлением небольшого количества крахмала.
В латте-арт есть основные направления: питчинг, эйчинг, мультиарт.
Мастера по латте-арту - бариста.
Это специалист по приготовлению кофе (в основном именно эспрессо) , умеющий сделать "правильный" кофе и преподать его посетителю. Это человек типа бармена, который стоит за барной стойкой и занимается приготовлением кофе и напитков, связанных с кофе.
Столько симпатичных рисуночков и не могу вставить фото (((
На получающийся в чашке узор влияют:
— высота кофейника относительно чашки;
— точка входа молока в чашку,
— скорость вливания молока.
Мастера по латте-арту - бариста.
Сергей Большаков
Так и задумывалось , спасибо ! Жаль , что у Вас не вставляются картинки - очень много "вкусных" :))))
Эмилбек Атамов
Спасибо! как вкусно!
Узоры и росписи латте-арт базируются на точном соблюдении законов жанра — отличный эспрессо, приготовленный по всемирно принятым канонам, плюс — обязательно свежее молоко «правильной» температуры и текстуры.
Для гостей кофейни латте-арт отличная возможность получить новые впечатления от любимого кофейного напитка, для бариста же латте-арт открывает возможность реализовать свою фантазию и творческие способности, а кроме того, является знаком его высокого мастерства.

Этчинг —одно из самых распространенных направлений латтеарт. В данном случае рисунок наносится вспененным молоком с помощью острого предмета на поверхности кофе.
Капучиноарт —в этом виде латтеарт сочетается использование тертого шоколада, шоколадного сиропа, нередко — пищевых красителей.
Мультиарт —сравнительно новое направление латтеарт, некая комбинация этчинга и капучиноарт. Мульти арт поражает техникой владения питчером и способностью кофевара управлять «поведением» молока в чашке с эспрессо.
Эспрессоарт —еще один способ самовыражения (рисунки на эспрессо креме) , в этом случае рисунок создается с помощью острого предмета и исполняется достаточно легко.
Существует еще и неформальное направление «Необычный арт» —таким образом некоторые бариста шутят и поднимают настроение своим гостям, конечно, если последние не слишком чопорны и способны оценить кофейный шедевр маэстро.
ЛЯПОТА

Усё, тай - брейк :)))

ЛЯПОТА

Усё, тай - брейк :)))

Сергей Большаков
Оооооооооооооой , не могу ! :)))
Вот спасибо ...ушла пить кофе :)))
Sergej Sergej
Спасибо, какая красотища!
Нара Алиева
не забывайте!
:)

Маруся, спасибо за "вкусный" вопрос. Никогда ничего подобного не видела и не слышала.
Сергей Большаков
На здоровье !
И как же Вы меня порадовали ! Ведь такой вопрос уже был , я спрашивала у старожилов , но все равно задала - уж очень он красивый и вкусный ! И не могут все за всеми вопросами уследить - Вы подтвердили мою точку зрения , и я страшно рада !!!))