Сецессион - стилистическое течение в искусстве периода Модерна конца XIX - начала XX вв.
В Вене, в конце XIX начале XX века, происходила настоящая культурная революция. В 1897 году группа художников и деятелей искусств сформировали движение, которое стало называться Сецессион, в переводе - "Отколовшиеся". Новое движение также коснулось и архитектуры.
Название возникло оттого, что в тот период искусство Вены, как и другого центра искусства - Мюнхена, воплощало в наилучшей форме самые передовые художественные идеи Юго-Восточной Европы.
Во главе этого движения стоял выдающийся австрийский художник Густав Климт (1962-1918).
Венский Сецессион основан 3 апреля 1897 г. Густавом Климтом, Коломаном Мозером, Йозефом Хоффманном, Йозефом Мария Ольбрихом, Максом Курцвайлем, Эрнстом Штёром, Вильгельмом Листом и другими художниками, порвавшими с господствовавшим в венском Доме Художников консерватизмом и традиционными понятиями в искусстве, ориентированными на историзм. Примером для них стали берлинский и мюнхенский Сецессион.
Первая выставка венского Сецессиона состоялась в 1898 г.
В том же 1898 г. Ольбрихом, учеником Отто Вагнера, на предоставленном городом земельном участке на улице Винцайле (Wienzeile) недалеко от площади Карлсплатц (Karlsplatz) и рынка Нашмаркт (Naschmarkt) был возведён выставочный павильон, который венцы также сокращённо называют «Сецессионом» .
К значительным заслугам художественной группы относят её выставочную политику, благодаря которой венской публике стали известны французские импрессионисты. Особую известность получила 14 выставка Сецессиона 1902 г. , которая была посвящена Людвигу ван Бетховену. Выставка была организована Йозефом Хоффманном. В центре размещалась статуя Бетховена работы Макса Клингера, которую окружали «Бетховенский фриз» Климта.
В 1903 г. Хоффманн и Мозер основали «Wiener Werkstätte» — производственное сообщество представителей изобразительного искусства, ставившее себе целью реформирование художественного ремесла.
14 июня 1905 г. из-за разногласий во взглядах на искусство Густав Климт покинул венский Сецессион вместе с некоторыми другими художниками.
Отличительной особенностью сецессионстиля в целом было тяготение к изысканной декоративности, прихотливой и вместе с тем рационально-упорядоченной прямолинейной орнаментике (в архитектуре - в сочетании с простыми геометрическими формами построек) . Творчеству архитекторов Венского сецессиона были свойственны поиски рациональных конструктивных решений.
Деятельность Венского сецессиона способствовала утверждению как позитивных сторон искусства модерн (в архитектуре, книжной графике) , так и некоторых свойственных ему упадочнических тенденций.
Мюнхенский сецессион объединял преимущественно представителей немецкой разновидности стиля модерн. Одним из главных его мастеров с 1893 года был архитектор, график и дизайнер П. Беренес.
Берлинский сецессион включал в основном представителей немецкого импрессионизма. В 1906 общество распалось на "Новый Берлинский сецессион" и "Свободный сецессион".
Отколовшиеся начали организовывать выставки своих, еще недавно запрещенных, произведений, которые имели колоссальный успех у зрителей. Только первую выставку, за короткий срок в несколько месяцев, посетило 57000 человек, а 218 из выставленных экспонатов были тут же раскуплены.
В 1905 году Сецессион раскололся на две группы - группа Климта и группа Нур-Малер. Будучи художником, Климт страстно интересовался архитектурой и прикладным искусством. Он любил и восхищался художественной многогранностью. Многие из тех, с кем он тесно сотрудничал, работали в разных областях искусств.
В кругу Сецессиона такие многоплановые художники были известны, как стилисты, и группировались вокруг Климта и Гоффмана. Другая группа – "чистые художники". Эта группа остро переживала успех, которым пользовались стилисты.
Хотя в этих обвинениях и была, частично, доля правды, представители этой группы сильно уступали группе Климта в таланте. Если "чистые художники" специализировались в устаревшем имрессионизме и сентиментализме то группа Климта – создавала совершенно новый, современный стиль в искусстве.
Немного о Климте: он родился в семье художника – гравера и ювелира. Учился в венском Художественном училище и у отца. Оформлял здание венского «Бургтеатра» и Художественно-исторического музея. Император Франц Иосиф в 1888 году наградил его "Золотым Крестом" за заслуги в искусстве.
На международной выставке в Париже он получил Гран-При – золотую медаль. До него австрийские художники такого успеха не добивались. Написал много портретов, пейзажей и рисунков. Сегодня, спустя 100 с лишним лет, самый популярный и дорогой художник в мире.
В 2005 году о нем был снят новый художественный фильм «Климт», режиссером Раулем Руизом.
( h ttp://www.barkhuff.com/post/325 )
http://ufa.shikremont.ru/dizain/istarhit9.php
( h ttp://ufa.shikremont.ru/dizain/istarhit9.php )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
( h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] )
http://1001tours.com/excurs/19/2425_1.shtml
( h ttp://1001tours.com/excurs/19/2425_1.shtml )