Вокруг света

Где и когда зародился этот стиль искусства? Каких художников он объединил ?

Назовите стиль и его основателей.

Расскажите историю развития этого стиля.

Полина Лыкова
Сецессион - стилистическое течение в искусстве периода Модерна конца XIX - начала XX вв.

В Вене, в конце XIX начале XX века, происходила настоящая культурная революция. В 1897 году группа художников и деятелей искусств сформировали движение, которое стало называться Сецессион, в переводе - "Отколовшиеся". Новое движение также коснулось и архитектуры.

Название возникло оттого, что в тот период искусство Вены, как и другого центра искусства - Мюнхена, воплощало в наилучшей форме самые передовые художественные идеи Юго-Восточной Европы.

Во главе этого движения стоял выдающийся австрийский художник Густав Климт (1962-1918).

Венский Сецессион основан 3 апреля 1897 г. Густавом Климтом, Коломаном Мозером, Йозефом Хоффманном, Йозефом Мария Ольбрихом, Максом Курцвайлем, Эрнстом Штёром, Вильгельмом Листом и другими художниками, порвавшими с господствовавшим в венском Доме Художников консерватизмом и традиционными понятиями в искусстве, ориентированными на историзм. Примером для них стали берлинский и мюнхенский Сецессион.

Первая выставка венского Сецессиона состоялась в 1898 г.

В том же 1898 г. Ольбрихом, учеником Отто Вагнера, на предоставленном городом земельном участке на улице Винцайле (Wienzeile) недалеко от площади Карлсплатц (Karlsplatz) и рынка Нашмаркт (Naschmarkt) был возведён выставочный павильон, который венцы также сокращённо называют «Сецессионом» .

К значительным заслугам художественной группы относят её выставочную политику, благодаря которой венской публике стали известны французские импрессионисты. Особую известность получила 14 выставка Сецессиона 1902 г. , которая была посвящена Людвигу ван Бетховену. Выставка была организована Йозефом Хоффманном. В центре размещалась статуя Бетховена работы Макса Клингера, которую окружали «Бетховенский фриз» Климта.

В 1903 г. Хоффманн и Мозер основали «Wiener Werkstätte» — производственное сообщество представителей изобразительного искусства, ставившее себе целью реформирование художественного ремесла.

14 июня 1905 г. из-за разногласий во взглядах на искусство Густав Климт покинул венский Сецессион вместе с некоторыми другими художниками.

Отличительной особенностью сецессионстиля в целом было тяготение к изысканной декоративности, прихотливой и вместе с тем рационально-упорядоченной прямолинейной орнаментике (в архитектуре - в сочетании с простыми геометрическими формами построек) . Творчеству архитекторов Венского сецессиона были свойственны поиски рациональных конструктивных решений.

Деятельность Венского сецессиона способствовала утверждению как позитивных сторон искусства модерн (в архитектуре, книжной графике) , так и некоторых свойственных ему упадочнических тенденций.

Мюнхенский сецессион объединял преимущественно представителей немецкой разновидности стиля модерн. Одним из главных его мастеров с 1893 года был архитектор, график и дизайнер П. Беренес.

Берлинский сецессион включал в основном представителей немецкого импрессионизма. В 1906 общество распалось на "Новый Берлинский сецессион" и "Свободный сецессион".
Kamol Hosilbekov
Лучший ответ
Kamol Hosilbekov Главной целью Сецессиона был уход от классического консерватизма, который главенствовал тогда в австрийском искусстве, и препятствовал развитию новых течений и идей.

Отколовшиеся начали организовывать выставки своих, еще недавно запрещенных, произведений, которые имели колоссальный успех у зрителей. Только первую выставку, за короткий срок в несколько месяцев, посетило 57000 человек, а 218 из выставленных экспонатов были тут же раскуплены.

В 1905 году Сецессион раскололся на две группы - группа Климта и группа Нур-Малер. Будучи художником, Климт страстно интересовался архитектурой и прикладным искусством. Он любил и восхищался художественной многогранностью. Многие из тех, с кем он тесно сотрудничал, работали в разных областях искусств.

В кругу Сецессиона такие многоплановые художники были известны, как стилисты, и группировались вокруг Климта и Гоффмана. Другая группа – "чистые художники". Эта группа остро переживала успех, которым пользовались стилисты.
Kamol Hosilbekov Обвиняла их в измене принципам искусства ради материальной выгоды.
Хотя в этих обвинениях и была, частично, доля правды, представители этой группы сильно уступали группе Климта в таланте. Если "чистые художники" специализировались в устаревшем имрессионизме и сентиментализме то группа Климта – создавала совершенно новый, современный стиль в искусстве.

Немного о Климте: он родился в семье художника – гравера и ювелира. Учился в венском Художественном училище и у отца. Оформлял здание венского «Бургтеатра» и Художественно-исторического музея. Император Франц Иосиф в 1888 году наградил его "Золотым Крестом" за заслуги в искусстве.
На международной выставке в Париже он получил Гран-При – золотую медаль. До него австрийские художники такого успеха не добивались. Написал много портретов, пейзажей и рисунков. Сегодня, спустя 100 с лишним лет, самый популярный и дорогой художник в мире.
В 2005 году о нем был снят новый художественный фильм «Климт», режиссером Раулем Руизом.
Kamol Hosilbekov P.S. Не хватает мне полчаса на нормальный ответ. Я люблю в разных источниках покопаться, найти самое интересное. :)
Сецессион (нем. Sezession, от лат. secessio - отход, отделение, обособление) , название ряда немецких и австрийских художественных обществ конца 19 - начала 20 вв. , представлявших новые течения в искусстве и возникших на почве оппозиции официально признанному академизму. Наиболее известны «Мюнхенский Сецессион» , «Берлинский Сецессион» и «Венский Сецессион» .

«Мюнхенский Сецессион» , основанный в 1892 Ф. фон Штуком и руководимый с 1899 Ф. фон Уде, объединял преимущественно представителей немецкого варианта стиля «модерн» - югендстиля. Одним из ведущих мастеров «Мюнхенского Сецессион» с 1893 стал архитектор, график и дизайнер П. Беренс.

«Берлинский Сецессион» , созданный в 1899, объединял в основном художников немецкого импрессионизма (первый президент общества - М. Либерман) . В 1906 общество распалось на «Новый Берлинский Сецессион» , руководимый Л. Коринтом, и «Свободный Сецессион» во главе с Либерманом.

«Венский Сецессион» , возникший в 1897, сгруппировал представителей австрийского «модерна» , который получил название «сецессионстиль» («стиль Сецессион» , Sezessionsstil). Ядром «Венского Сецессион» стал журнал «Вер сакрум» («Ver Sacrum», основан в 1898), бывший также органом австрийского литературного символизма (эссе Г. фон Гофмансталя, стихи Р. М. Рильке) ; главой и ведущим мастером в области живописи являлся Г. Климт. Характерные черты «сецессионстиля» : для живописи - мозаичная многоцветность и изощрённая орнаментальность (Климт) ; для графики - геометрическая ясность рисунка при его общей свободной декоративности (Климт, К. Мозер, И. М. Ольбрих, И. Хофман) ; для архитектуры - чёткость объёмов, ритмическая упорядоченность членений, лаконичность декора, рациональность композиционного и конструктивного решений (О. Вагнер, Ольбрих, Хофман) . Отличительной особенностью «сецессионстиля» в целом (включая и декоративно-прикладное искусство) являлось тяготение его мастеров к прямолинейной орнаментике, сохранявшей геометрическую жёсткость даже в самых сложных комбинациях; отсюда «сецессионстиль» иногда называют «стилем квадрата» (Quadratstil). Деятельность «Венского Сецессион» во многом способствовала распространению и утверждению как позитивных принципов «модерна» (в архитектуре, в книжной графике) , так и его упаднических тенденций (в изобразительном искусстве - склонность к претенциозной символике, болезненной эротике, произвольное искажение форм предметного мира) .
.

История архитектуры. Сецессион
К`
Катюня `
Катюня ` Извиняюсь,Ирина была первой.Воспринимайте мой ответ как дополнение.
Я не уверен, что это тянет на СТИЛЬ, точнее сказать его здесь нет. Просто Эклектика. Но оригинально.
Сергей Егоров
Таня Сыркова Андрей , ЭТО тянет и уже давно ! :))))