Вокруг света

В каких краях и когда зародилось ...

то, что связывает эти "экспонаты" воедино ?

Что это такое, как называется? Расскажите про ЭТО и, естественно, покажите.

Спасибо !
Сергей Редя
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ Городца.

Возникновение городецкой росписи связано с производством деревянных прялочных донец в деревнях, расположенных вблизи Городца. Производство донец способствовало зарождению оригинального местного живописного стиля.

Всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки – вот пантеон образов, создаваемых при помощи более нигде не встречающейся техники и стиля резных городецких донец.

К вставным фигуркам коней и людей из мореного дуба прирезались детали и сопутствующие мотивы – стволы и ветки деревьев, силуэты сидящих на них птиц. Композиционно поверхность инкрустированного донца разделялась на два-три яруса. В верхнем ярусе изображали двух всадников по сторонам цветущего древа с птицей на ветвях, при корнях древа изображали собачек. Второй ярус занимала орнаментальная полоса, в нижнем ярусе размещались жанровые сюжетные мотивы.

До сих пор живут в городецких росписях композиции с конями, всадниками, древом и собачками. Разнообразны фантазии на тему прогулок кавалеров и дам, но из традиционных мотивов прочно сохраняются кони. Образ коня олицетворяет представление о красоте и силе.

В середине XIX века осуществляется переход от инкрустации донец к их росписи. Мастера начинают оживлять цветом светлый тон древесины и вставки из черного дуба.

Кроме донец расписывали детские каталки и стульчики. Близко к стилистике расписных донец стояли росписи мочесников – лубяных коробов, в которые складывали мотки пряжи. Писали свадебные сюжеты с конями, женихами, посиделками: «пряха и кавалер за беседой» , «птица на дереве» , «собака у дерева» .
Олег Казаков
Лучший ответ
Может быть это?
На песчаной косе, вдающейся в Финский залив, была построена загородная голландская резиденция Петра I "Дальние дубки".

20 сентября 1714 году Петр I возвращаясь по Финскому заливу после Гангутской победы остановился на отдых в дубовой роще на глубоко уходящем в море мысу, вблизи устья судоходной реки Сестры. Отдельные дубы произраставшие в естественных условиях достигали возраста 200—300 лет. "Дальние дубки" названы так потому, что в пос. Лахта находилась усадьба Петра I «Ближние дубки» , где в 1711-1712 годах был выстроен для царя деревянный домик. Сад и дворец в «Дальних Дубках» создавались в 1719-1725 гг. архитекторами С. фан Звитеном и Ф. де Ваалем. Среди древних дубов-великанов реликтового происхождения были высажены молодые дубки. С целью улучшения плодородия земли мужики государственных деревень Петербургского, Шлиссельского и Ямбургского уездов привезли на баржах в Сестрорецкую гавань "черную землю" из южных губерний. Было доставлено более 2000 десяти-, пятнадцатилетних деревьев. Около 200 молодых дубков Петр I в новом парке высадил сам.

Он распорядился также высадить в нем большое количество каштанов - "понеже место зело тепло и земля хорошая... ". Была создана мощная осушительная система, включающая канавы, каналы; последние через шлюз выходили в Финский залив. Для сбора влаги были вырыты пруды, создана дамба по всему периметру мыса, предохраняющая парк от наводнения. Дальние Дубки первоначально замышлялись Петром I как корабельная роща, но раскидистые дубы оказались непригодны для мачт, и в итоге получился парк. До сих пор тут встречаются дубы, которым более 280 лет. Но, к сожалению, дворец разобрали в 1781 г.
Сестрорецкие «Дубки»
Историко-культурная ценность объекта общепризнана. Решением сессии ЮНЕСКО парк объявлен памятником всемирного наследия.
В настоящее время ПКиО «Дубки» центр культурной и спортивной жизни города Сестрорецка.

Парк "Дубки" с его водоемами и земляными валами, с раскидистыми дубовыми рощами стал излюбленным местом отдыха. Главная аллея парка "Дубки" выходит на небольшой мыс, где над прибрежными булыжниками стоит старый имманентный дуб - место, притягивающее приезжих отдыхающих и горожан. В парке "Дубки" растут огромные дубы и, как гласит надпись у входа в парк, благодаря мягкому местному климату, это самое северное место произрастания черешчатого дуба.

О. Г. Растворова. Сестрорецкие "Дубки" от Петра I до наших дней - к сожалению, не нашла в и-нете.
Дубки
Сергей Редя Спасибо за интересную версию !

Путаница идёт из-за второй картинки, её надо "читать" не как Пётр I, а как всадник.
Речь идёт о промысле.
Может быть этим связано? ? Совет по охране культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга вновь подтвердил обоснованность взятия под государственную охрану как памятника культурного наследия фундамента церкви Святого Апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в Матвеевском сквере. Совет также принял решение о продолжении археологических раскопках фундамента храма. Оба решения были приняты единогласно. Члены совета выразили возмущение кощунственным поведением владельцев собак, оскверняющих фундамент утраченного собора. Один из членов совета предложил издать положение, запрещающее выгул собак на раскопках разрушенных храмов.
Лилит И Рудик Григоряннер Простите,Тай - брейк@, но так ассоциировала Питер, выгул собак в парке, что забыла основной вопрос"В каких краях и когда...."Короче, ответ не правильный....